Ряженка

Post Reply
Ksyusha
Posts: 699
Joined: 11 Nov 2013, 15:19
Contact:

Ряженка

Post by Ksyusha »

А вы пробовали сделать ряженку в домашних условиях?
Драбинина
Posts: 69
Joined: 19 Oct 2011, 05:45

Re: Ряженка

Post by Драбинина »

Да
Ksyusha
Posts: 699
Joined: 11 Nov 2013, 15:19
Contact:

Re: Ряженка

Post by Ksyusha »

Драбинина wrote:Да
Если опыт был удачный, то поделитесь, плиз
Драбинина
Posts: 69
Joined: 19 Oct 2011, 05:45

Re: Ряженка

Post by Драбинина »

Ряженку делают так же, как и кефир, но с топлёного молока.

Самый быстрый способ (хоть он тоже небыстрый) - вскипятить молоко и поставить в горячую духовку, там оно должно "топиться" ещё как мин. час.
Может и быстрее получится, если посуда широкая.
Сверху образуется коричневая корочка, многим она нравится, но я выбрасываю.
Молоко становится желтоватого-кремового цвета. Само по себе очень вкусное, если вы пьёте молоко.
Когда молоко остынет до 30-35 град, нужно добавить 2-3 ложки кефира или Buttermilch и оставить в тёплом месте.
Если в кухне хотя бы 22 градуса, то прокиснет за 12 часов, может и быстрее. И получится ряженка.
Главное, когда будете добавлять кефир, молоко не должно быть горячим, а то бактерии погибнут.
36-37 градусов - это максимальная температура, которую они переносят, кажется.

Я молоко ставила в духовку вместе с выпечкой - там места достаточно :).
Но с мясом-рыбой, конечно, не ставила - может запах натянуть :)
Ksyusha
Posts: 699
Joined: 11 Nov 2013, 15:19
Contact:

Re: Ряженка

Post by Ksyusha »

Драбинина wrote:Ряженку делают так же, как и кефир, но с топлёного молока.

Самый быстрый способ (хоть он тоже небыстрый) - вскипятить молоко и поставить в горячую духовку, там оно должно "топиться" ещё как мин. час.
Может и быстрее получится, если посуда широкая.
Сверху образуется коричневая корочка, многим она нравится, но я выбрасываю.
Молоко становится желтоватого-кремового цвета. Само по себе очень вкусное, если вы пьёте молоко.
Когда молоко остынет до 30-35 град, нужно добавить 2-3 ложки кефира или Buttermilch и оставить в тёплом месте.
Если в кухне хотя бы 22 градуса, то прокиснет за 12 часов, может и быстрее. И получится ряженка.
Главное, когда будете добавлять кефир, молоко не должно быть горячим, а то бактерии погибнут.
36-37 градусов - это максимальная температура, которую они переносят, кажется.

Я молоко ставила в духовку вместе с выпечкой - там места достаточно :).
Но с мясом-рыбой, конечно, не ставила - может запах натянуть :)
Кефир? Вы какой сорт берёте?
Я пробовала добавить сметану (типа как в старинном рецепте), но она так и осталась плавать в молоке даже через сутки. Температура молока была правильная, поддерживаемая йогуртницей.
Подозреваю, что большинство продуктов здесь после термической обработки и фиг что заквасится.
User avatar
Xanf
Posts: 5135
Joined: 22 Sep 2011, 11:13
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Ряженка

Post by Xanf »

Ну любое молоко тут всяко будет после пастеризации. Для самодельных молокопродуктов приходится брать только те сорта молока, которые и самостоятельно в правильную простоквашу скисают, т.е. те, у которых изначально короткие сроки годности. Возможно даже есть смысл брать био-молоко.
А сметану какую добавляла? Тут такой сметаны как у нас нет, все остальное это подобные продукты - все эти шманды, крем-фреши итп. К тому эе они по-моему делаются из некислого молока, так что там и нет тех бктерий. Надо именно из кисломолочных продуктов добавлять, как вот она правильно из кефира добавляла. Хотя вроде как правильнее из простокваши, если по классическим рецептам. Наверно можно и из белого йогурта тоже.
Я сам еще ряженку не делал, но вот глядя на вас захотелось. :)
Выпей море!
Драбинина
Posts: 69
Joined: 19 Oct 2011, 05:45

Re: Ряженка

Post by Драбинина »

Ksyusha wrote:
Драбинина wrote:Ряженку делают так же, как и кефир, но с топлёного молока.

Самый быстрый способ (хоть он тоже небыстрый) - вскипятить молоко и поставить в горячую духовку, там оно должно "топиться" ещё как мин. час.
Может и быстрее получится, если посуда широкая.
Сверху образуется коричневая корочка, многим она нравится, но я выбрасываю.
Молоко становится желтоватого-кремового цвета. Само по себе очень вкусное, если вы пьёте молоко.
Когда молоко остынет до 30-35 град, нужно добавить 2-3 ложки кефира или Buttermilch и оставить в тёплом месте.
Если в кухне хотя бы 22 градуса, то прокиснет за 12 часов, может и быстрее. И получится ряженка.
Главное, когда будете добавлять кефир, молоко не должно быть горячим, а то бактерии погибнут.
36-37 градусов - это максимальная температура, которую они переносят, кажется.

Я молоко ставила в духовку вместе с выпечкой - там места достаточно :).
Но с мясом-рыбой, конечно, не ставила - может запах натянуть :)
Кефир? Вы какой сорт берёте?
Я пробовала добавить сметану (типа как в старинном рецепте), но она так и осталась плавать в молоке даже через сутки. Температура молока была правильная, поддерживаемая йогуртницей.
Подозреваю, что большинство продуктов здесь после термической обработки и фиг что заквасится.
Я брала Buttermilch, из холодильника.
Сметана (шманд) - хранится даже без холодильника -> живых бактерий там нет
Йогурты - не во всяких бактерии ещё живы, нужно смотреть чтоб био-йогурт был и чтоб срок хранения не 3 месяца.
Если делать ряженку-кефир самостоятельно - лучше брать для закваски не йогурт, а кефир (Buttermilch).
Можно кефир из русского магазина ( но смотрите на срок хранения. большой срок -> продукт пастеризован -> бактерий в нём нет).
В йогуртах другие бактерии (йогуртовые :)), они множатся при температуре 35-40 град. И продукт получается другой - на йогурт похожий.
Проверьте заодно вашу йогуртницу - она может держать как раз при 35-40, а для ряженки это многовато, лучше до 30-ти.

Молоко я брала из холодильника (то, что недолго хранится). Но УХТ тоже подходит. Тут без разницы, в какое молоко заселять бактерии.
Драбинина
Posts: 69
Joined: 19 Oct 2011, 05:45

Re: Ряженка

Post by Драбинина »

Xanf wrote:Ну любое молоко тут всяко будет после пастеризации. Для самодельных молокопродуктов приходится брать только те сорта молока, которые и самостоятельно в правильную простоквашу скисают, т.е. те, у которых изначально короткие сроки годности. Возможно даже есть смысл брать био-молоко.
А сметану какую добавляла? Тут такой сметаны как у нас нет, все остальное это подобные продукты - все эти шманды, крем-фреши итп. К тому эе они по-моему делаются из некислого молока, так что там и нет тех бктерий. Надо именно из кисломолочных продуктов добавлять, как вот она правильно из кефира добавляла. Хотя вроде как правильнее из простокваши, если по классическим рецептам. Наверно можно и из белого йогурта тоже.
Я сам еще ряженку не делал, но вот глядя на вас захотелось. :)
Я тоже делала последний раз лет 5 назад, но вот глядя на нас захотелось :)
Лабораторка по биотехнологии :)
Ksyusha
Posts: 699
Joined: 11 Nov 2013, 15:19
Contact:

Re: Ряженка

Post by Ksyusha »

Мне тут еще коллега кефирный гриб подогнал. Проводим эксперименты.
Кстати, простокваша тут таки тоже есть. Называется "dickmilch". Пара ложек на литр молока и через 5 часов получается густая простокваша.
Буду пытаться снова сделать топленое молоко и в след. раз добавлю дикмильха.
И из одной банки активии получается литр йогурта.
Post Reply