[авто-мото] Загорается значок АБС

для тех, у кого руки из того места растут
Post Reply
User avatar
Ockap
Posts: 1928
Joined: 28 Sep 2011, 22:30

[авто-мото] Загорается значок АБС

Post by Ockap »

... где-то через раз, после выключения-включения двигателя, пропадает. Пару раз, причем когда он не горел, как-то странно себя тормоза повели: на очень малой скорости, при касании педали тормоза, было такое ощущение, что сработала АБС, но тоже как-то странно, звук такой, будто какая-то пружина распрямилась и вибрирует.
Не подскажете, что это может быть? От машины все-равно скоро избавляться, о серьезном ремонте даже думать не хочу. Главное, чтобы она от меня раньше не избавилась...
User avatar
Вий
Posts: 6055
Joined: 22 Sep 2011, 13:00
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Минск
Contact:

Re: [авто-мото] Загорается значок АБС

Post by Вий »

После загорания лампочки опросить код ошибки.
По симптомам похоже на ломаный кабель к одному из датчиков.

VW?
Вий есть колоссальное создание простонародного воображения...

"...Когда хотят сделать людей добрыми, мудрыми, свободными, воздержанными, великодушными, то неизбежно приходят к желанию их всех перебить." Анатоль Франс
User avatar
Ockap
Posts: 1928
Joined: 28 Sep 2011, 22:30

Re: [авто-мото] Загорается значок АБС

Post by Ockap »

Вий wrote:После загорания лампочки опросить код ошибки.
По симптомам похоже на ломаный кабель к одному из датчиков.

VW?
не, Сузуки балено эстейт. Как этот код запрашивать-то? Насколько это вообще опасно? Сегодня с утра ничего не загоралось, может оно само как-нибудь рассосется?
User avatar
Вий
Posts: 6055
Joined: 22 Sep 2011, 13:00
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Минск
Contact:

Re: [авто-мото] Загорается значок АБС

Post by Вий »

Ockap wrote:
Вий wrote:После загорания лампочки опросить код ошибки.
По симптомам похоже на ломаный кабель к одному из датчиков.

VW?
не, Сузуки балено эстейт. Как этот код запрашивать-то? Насколько это вообще опасно? Сегодня с утра ничего не загоралось, может оно само как-нибудь рассосется?
Как опрашивать ошибки - зависит от модели и производителя, обычно через диагностический разъём спец. прибором или программой. В автохаузе/ATU должны за толику малую это сделать без проблем.

Ездить так бы я не стал - на неровности ломаный кабель при нажатом тормозе может ввести блок АБС в заблуждение - дескать, колесо заблокировано, и он начнёт коррекцию до тех пор, пока не определит ошибочную ситуацию, после чего отключится.
Вий есть колоссальное создание простонародного воображения...

"...Когда хотят сделать людей добрыми, мудрыми, свободными, воздержанными, великодушными, то неизбежно приходят к желанию их всех перебить." Анатоль Франс
User avatar
Ockap
Posts: 1928
Joined: 28 Sep 2011, 22:30

Re: [авто-мото] Загорается значок АБС

Post by Ockap »

Спасибо!
---

Re: [авто-мото] Загорается значок АБС

Post by --- »

Датчик на одном из колес накрылся или провод к нему. У меня так было. Начала лампа по утрам иногда загораться, потом все чаще и чаще. Когда надоело, поехал и поменял датчик.
Шолупенко

Re: [авто-мото] Загорается значок АБС

Post by Шолупенко »

- Доктор, вы знаете, я почемуто больше не могу писять!
- Сколько вам лет?
- 89.
- отосцался!
[6o6p]

Re: [авто-мото] Загорается значок АБС

Post by [6o6p] »

Ockap wrote:... где-то через раз, после выключения-включения двигателя, пропадает. Пару раз, причем когда он не горел, как-то странно себя тормоза повели: на очень малой скорости, при касании педали тормоза, было такое ощущение, что сработала АБС, но тоже как-то странно, звук такой, будто какая-то пружина распрямилась и вибрирует.
Не подскажете, что это может быть? От машины все-равно скоро избавляться, о серьезном ремонте даже думать не хочу. Главное, чтобы она от меня раньше не избавилась...

Починил?

А лампы тормоза как работают? Нормально?

У меня была такай фигня с АБС, автохаус предложил 300 евро поменять сенсор, а я залез в гугл, и вот что выяснил:

В некоторых случаях абс загорается, когда неправильно установлен датчик света тормоза на педали, либо он сдох.
В гараже понажимал на ротормоз и о-уел: иногда свет отстаёт нехило. Снял датчик, повернул переключатель, заработало, АБС не горело.
Но через месяц опять разболталось. Заказал новый датчик тормоза (25 €) и поставил. С тех пор не беспокоит.

Сейчас другая проблема. на морозе, когда меньше 8° - загорается ЕСП. Когда мотор разогрет, если заново включитъ - не горит. Наверное кабель...
пежо предложили 650 евро. За сраный сенсор величиной с колпачок от ручки!
Пойду к частнику.
Post Reply