Сталинизация & советизация

Политика для зарегистрированных пользователей

Модераторы: JohnWo, Китаец

Udacha
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Внезапная советизация

Сообщение Udacha » 03 июл 2017, 11:24

Эдуард Лимонов: Другой Сталин
Я адвоката Резника лично знаю — что называется, раскланиваемся. И потому мне понятны его мотивы. Резник — махровый либерал, а Сталин совсем не либералом был. И Сталин у Резника — как кость в горле.

Меня лишь коробит, напрягает, мне неприятно, что поступок адвоката чрезвычайно похож на эпизоды так называемой декоммунизации, криминальной охоты на советские памятники, которую мы наблюдаем в диком виде на Украине.

Напомню, что Генри Резник в свои 79 лет вышел громогласно из состава Московской государственной юридической академии, реагируя таким образом на восстановление в вестибюле здания академии памятной доски И.В. Сталину.

Вслед за адвокатом Резником бунтанули и «учёные» Высшей школы экономики (студенты называют её Вышкой) и сказали, что они тоже теперь в академию ни ногой.

Такой себе мягкий, но эпизод «богоборчества», борьбы с народными иконами.

При этом замеры общественного мнения (народного настроения) показывают противоположное, чем у адвоката, настроение. Народ относится к Сталину всё лучше и лучше.

Однако самая языкастая часть общества (а это люди с резниковскими взглядами), пусть и малочисленная относительно народа, закатив глаза, опять заголосила мантры о «миллионах погибших во время сталинских чисток».

Я хочу напомнить о другом Сталине.

Во-первых, как мы горевали, когда он скончался. Представить, что мы все были оболванены, как-то у меня не получается. Он скончался в марте 1953 года, ещё и шести лет не прошло с величайшей в мире военной победы всех времён и народов в Берлине. Ему посчастливилось быть вождём победившей нации, победившей 9 мая 1945 года.

Мать моя вставала всегда раньше нас с отцом. 5 марта 1953 она тоже встала раньше. Помню её, стоящую у тумбочки с приёмником. Зелёный глаз приёмника в утренней мгле комнаты. Мать повернула ручку громкости и комнату прорезал глубоко печальный, какой-то сурово-серый голос Левитана:

«Скончался Иосиф Виссарионович... Сталин».

Я встал и заплакал. Мне было десять лет, и из этих десяти я уже не плакал последние пять. Так и помню до сих пор все эти пронзительные «эсы» в «Иосиф Виссарионович Сталин»

Как-то он этого достиг, что вся страна о нём плакала!

Как-то достиг... Он отказался обменять фельдмаршала Паулюса на своего попавшего в плен к немцам сына, лейтенанта Якова Джугашвили. Бросил бесчеловечно величественное: «Я лейтенантов на фельдмаршалов не обмениваю!..» И замолчал в своём горе. Древнеримский такой жест, согласитесь.

Ещё о другом Сталине. Из воспоминаний скульптора Манизера: 5 марта 1953-го его пригласили на ближнюю дачу Сталина снять с вождя посмертную маску:

«На продавленном диване в заштопанном солдатском белье лежал старик...»

Вот за этот продавленный диван, за заштопанное солдатское бельё и плакали.

Предложил США включить СССР в план Маршалла (по восстановлению экономики разрушенной войной Европы). США отказались. Он хотел — чтобы страну быстрее восстановить — принять помощь капиталистов. Он сам к ним обратился.

В 1952 году предложил ООН объединить две Германии, при условии, что объединённая Германия будет независимой.

И многое-многое другое можно вспомнить. Скажем, как он помогал евреям найти родину и участвовал в становлении государства Израиль, например.

Сталина невозможно было игнорировать. Он, как древнеримский цезарь какой-нибудь, нависал своей глыбой над современниками. Черчилль вспоминал в мемуарах: он дал себе слово в Ялте, что не встанет, когда войдёт Сталин. Но встал.

В последние свои дни, в бункере, фюрер немецкой нации, как утверждают очевидцы (об этом упоминает в своих дневниках его секретарша), печально констатировал, что Сталин переиграл его, что он недооценивал Сталина.

В частности, Гитлер считал гениальной проведённую Сталиным перед войной чистку высшего командного состава Красной Армии. Гитлер сетовал на то, что сам он не решился устранить своих высокопоставленных военных.

Но это уже страницы тяжёлой, каменной книги Истории.

С 1991 года Россия сама вышла из числа великих держав: СССР, как я часто говорю, покончил жизнь самоубийством. Национальная душа наша не хотела смириться с фактом перевода нашей державы во второразрядные и, не смирившись, тосковала все эти годы. Наш национальный коллектив, полторы сотни миллионов людей... Мы болели. Мы не уважали себя. А оказалось, что нам насущно необходимо себя уважать.

Когда совершилось воссоединение Крыма с Россией и над страной воспарил «КрымНаш!», народ всё чаще стал вспоминать, что был у него такой вождь — Сталин. Если идеалом в 90-е на короткое время представлялся вождь, не мешающий торговать и наживаться, то сейчас мы, слава Богу, дожили до времён, когда востребован вождь, побуждающий побеждать.

Ну и Владимир Владимирович Оливеру Стоуну сообщил:

«Излишняя демонизация Сталина — это способ атаки на Россию».

Тут я согласен с президентом.

Опубликовано: https://ru.rt.com/8o2v
Вам помочь или не мешать ?

Udacha

Сообщение Udacha » 10 июл 2017, 16:44

Юнна Пинхусовна Мориц: «Много Сталина не надо».
Никакого сталинизма больше не было в помине,
Он воскрес под ваши вопли, что Россия вам должна —
За разгром еврофашизма, где на подлой дармовщине
Вы так мудро выжидали, чем закончится война.

Никакого сталинизма больше не было в державе,
Он воскрес под ваши вопли, что Россия — оккупант.
За разгром еврофашизма — ваша злоба к нашей славе,
Вашей подлой дармовщины выжидательный талант.

Никакого сталинизма больше не было ни капли,
Он воскрес под ваши вопли, что Россия всем должна —
За разгром еврофашизма!.. Вы опять — на те же грабли?..
Много Сталина вам надо? Сколько? Цифра мне нужна!

Вашей подлой дармовщине сладок враг, исчадье ада,
Этот враг — всегда Россия, ей, конечно, стыд и срам —
За разгром еврофашизма!.. Много Сталина вам надо,
Но не надо нам так много, много Сталина, как вам!

Вашей подлой дармовщине нужен Сталин необъятный,
Нужен Сталин безразмерный, как страны моей вина
За разгром еврофашизма, за разгром, для вас бесплатный, —
Вы так мудро выжидали, чем закончится война!..
Интересно, бомбанет у рукопожатых или они предпочтут эти стихи не заметить ? ;) 8-) 8-) 8-)

Китаец
Контактная информация:

Re: Сталинизация & советизация

Сообщение Китаец » 18 июл 2017, 11:49

Не успел пошутить,
Изображениекак шутка материализовалась:
Изображение

"Сталин газированный": на Ставрополье экспуатируют тему вождя.
Выпуск напитка "Вождь" вызвал широкий общественный резонанс
Новый газированный напиток "Вождь" с портретом Иосифа Сталина на этикетке обнаружили на днях на прилавках магазинов покупатели в Ставропольском крае. Безалкогольный газированный крюшон, как следует из записи на этикетке, производится компанией, занимающейся розливом лечебных, питьевых вод и безалкогольных напитков.
Расположено производство в посёлке Иноземцево, передает НТВ. В состав нового напитка, который, как пишут производители, изготовлен по старинной грузинской рецептуре, входят натуральные фруктовые и травяные настои, а также экстракты плодов и листьев экзотического растения гуанабана.
Вызывает удивление рецептура старинного грузинского напитка, которая, как пишут производители известна еще с XIX века, в состав которой входит экзотический фрукт, произрастающий в Латинской Америке. Возникают также вопросы, насколько известен был этот напиток в свое время вождю и отчего именно его портрет оказался на бутылке.
В соцсетях появление нового напитка не осталось незамеченным. В комментариях его окрестили даже "Сталин газированный".
"Купила вождя за полтинник в задрипанной бакалее на КМВ. Разливают вождей в поселке Иноземцево. Напиток не просто газировали, а добавили в него иноземный плод — гуанабану. В рекламке написали, что прилив сил и бодрость мне теперь обеспечены. Боюсь даже открывать", — написала жительница края Наталья Россабина, выложившая фото бутылки с новоявленным напитком.
Пользователи соцсетей активно комментируют появление "Вождя", одни собираются возить его как сувенир друзьям, другие советуют приложить к бутылке еще списки погибших в ГУЛАГе — "отличный подарок получится".
Есть и такие, кто считает, что "непорядочно так унижать имя человека, который выиграл Великую Отечественную войну".
Напомним, в 2010 году уже была попытка выпустить газировку с портретом Сталина. Один из производителей прохладительных напитков в Волгограде решил отличиться к Дню разгрома фашистов под Сталинградом. Были выпущены "Саяны" с портретом Сталина, "Байкал" с изображением маршала Рокоссовского и "Тархун" с Жуковым. Рекламная акция тогда также получила различные неоднозначные отклики у жителей области.
Изображение

maxikk

Сообщение maxikk » 18 июл 2017, 13:11

Китаец писал(а):Не успел пошутить

Новые напитки прут как гробы после вождя грибы после дождя...
На протяжении своего существования человечество пыталось объяснить всё необъяснимое с помощью высших сил – Богов. В наше время все непонятные вещи объясняют происками спецслужб..

Udacha

Сообщение Udacha » 21 июл 2017, 10:52

1. По наводке Онотоле
soc_biker 2017-07-21 08:05:50>

Молодец Дибров, отлично сформулировал! «Людям легче положиться на внешний идеал, не утруждая себя»
Вот антисталинисты и лютуют: они просто не в состоянии ответить даже перед личной совестью — обязательно нужно внешнее зло, которое оправдает их инфантильность. «Это не я, меня Сталин заставил быть таким плохим»

А основное лицо Сталина — не победа, а ЗАКОН. Поэтому в позднесоветском обществе мелких хулиганов и расхитителей его побаивались. Поэтому нынешняя молодёжь, которая живёт по закону, его поддерживает. И поэтому до сих пор рвутся от страха ж*пы у тех, кто серьёзно в чём-то замешан. И — ооо, психологи были правы — не потому, что при Сталине серьёзно наказывали — тогда и сроков больше 10 лет не было, и моратории на смертную казнь вводили… А потому, что это было неотвратимо.

Вор должен сидеть в тюрьме!
2. Швейцарский историк: почему СМИ постоянно пишут о сталинских ссылках и молчат о геноциде индейцев?
Известный швейцарский историк Ги Меттан пишет:
Следует напомнить, что первые концентрационные лагеря возникли по инициативе англичан во время англо-бурской войны в Южно-Африканской республике, а массовым депортациям современности прошествовал геноцид индейцев в США в первой половине XIX века.

Коренных жителей Флориды, Джорджи и Миссисипи — семинолов, чероки и чокто — принудительно выселили в засушливые резервации на Великих равнинах, где те почти вымерли от голода. Та же участь постигла впоследствии чирикауа и апачей.

Гитлер и нацисты неоднократно признавали, что на создание концлагерей и массовую депортацию евреев на Восток для «окончательного решения еврейского вопроса» их вдохновила расправа с индейцами, а также геноцид армян.

Если история холокоста ныне задокументирована и широко известна благодаря исследованиям, то в отношении геноцида армян, гораздо больше взволновавшего англосаксов, ничего подобного сделано не было.

Сталинская депортация некоторых народов Кавказа и крымских татар в казахские степи в 1944–1945 годах также напоминает выселение американских индейцев веком раньше. Но если о первой неустанно и во весь голос твердят историки и СМИ, то второе почти никогда не упоминается.

Весьма похвально, что за судьбой татарского меньшинства в Крыму пристально следят самые влиятельные западные НПО с целью разоблачения любых нарушений прав человека. Однако участь борцов за права индейцев, осужденных в 1973 году после инцидента в поселении Вундед-Ни, как ни печально, никого не волнует. Видимо, не все нацменьшинства равны между собой.

Тот же двойной стандарт просматривается во всемерной поддержке Соединенными Штатами чеченских беспорядков, в то время как на стремление к независимости коренного населения Гавайев НПО и журналисты закрывают глаза. Нам могут возразить, что это разные вещи и их не следует путать!

Требования мировой общественности освободить из штатовской тюрьмы борца за права американских индейцев Леонарда Пелтиера, должно быть, оказались не достойны внимания НПО, в отличие от кампаний за освобождение то Михаила Ходорковского, то «Пусси Райт», то Юлии Тимошенко.

Источник: Меттан Г. Запад — Россия: тысячелетняя война. — М.: Паулсен, 2016.
http://www.rubaltic.ru/context/20072017 ... standarty/

Udacha

Сообщение Udacha » 23 июл 2017, 19:26

Геноссе Перископ пишет про Пополнение виртуальной "Сталинианы": сайт ostaline.su
В Сети - пополнение виртуальной сталинианы, запущен новый сайт "О Сталине" (ostaline.su).
Меня привлек подход к форме структурирования контента: два меню - собственно о Сталине (первоисточники, артефакты) и современный контекст вокруг исторической фигуры (публицистика, статьи). Грамотно. Если структуру хорошо наполнить, получится мощный и разносторонний источник информации.
Изображение

2. Есть биографическая хроника, структурированная по периодам и годам:
Изображение

3. Есть библиография, тоже структурированная хронологически:
Изображение

4. Есть база данных артефактов, с категориями воплощения (живопись, плакаты, карикатуры, марки и проч.).
Вот если её хорошо наполнить и сделать ещё и понятный и быстрый поиск, выйдет очень толково:
Изображение

5. Публицистическая тематика (современный контекст) поделен на базовые темы. На сайте есть и теги, можно по ним ориентироваться.
Изображение

Что касается моих добавок, то я мог бы отдать на размещение на такой сайт свою статью про три десталинизации, а также большой рассказ о литерном поезде Сталина в Потсдам. Можно дать ссылку и на опрос 2009 г. про сталинскую эпоху.

PS. Также, я постепенно составляю у себя географию и хронологию передвижений Сталина по железной дороге, начиная примерно с 1914 г., с момента "большой" ссылки на нижний Енисей. Но собранные сведения пока весьма разрознены и частично противоречивы.

Udacha

Сообщение Udacha » 25 июл 2017, 16:32

А вот и паразитарии стали собираться !

Владикавказ, аднака ... Неповторимый кавказский колорит ...

Изображение

Партия Сталина и товарища Максима (а также примкнувшего к ним Руслана Хугаева) - это шесть ... места,и даже сэм-восэм ...

Green

Сообщение Green » 02 авг 2017, 13:16

Изображение
Ялта
«Мы – русские, какой восторг!»

Udacha

Сообщение Udacha » 20 дек 2017, 09:36

Глава ФСБ рассказал об оправданности сталинских репрессий
Изображение

Глава ФСБ Алексанлр Бортников в интервью «Российской газете» рассказал об истории своей спецслужбы и попутно сообщил, что сталинские репрессии в значительной степени имели «объективную сторону».

По его словам, многие обвиненные в сталинские годы действительно сотрудничали с «иноспецслужбами» и планировали убить Сталина

«Хотя у многих данный период ассоциируется с массовой фабрикацией обвинений, — заявил Бортников, — архивные материалы свидетельствуют о наличии объективной стороны в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов».

В качестве примера реальных поводов для процессов сталинских лет руководитель спецслужбы привел «планы сторонников Л. Троцкого по смещению или даже ликвидации И. Сталина и его соратников в руководстве ВКП(б)», а также «связи заговорщиков с иноспецслужбами».

Кроме того, по словам Бортникова, «большое количество фигурантов тех дел — это представители партноменклатуры и руководства правоохранительных органов, погрязшие в коррупции, чинившие произвол и самосуд».

После этих рассуждений Бортников, однако, оговорился, что «не хочет никого обелять», однако связал репрессии не с именем Сталина, а с фигурой генерального комиссара безопасности Николая Ежова, казненного в 1940 году. По словам Бортникова, пришедший ему на смену Лаврентий Берия «изгнал карьеристов предыдущих призывов» и в целом повысил качество работы спецслужб.

Полный текст интервью

Udacha

Сообщение Udacha » 21 дек 2017, 13:32

День рождения Сталина. Две гвоздики
Изображение

В Москве на Красной Площади прошла очередная акция "2 гвоздики для товарища Сталина". Как обычно, неравнодушные люди возложили большое кол-во красных гвоздик к могиле лучшего друга советских детей, "кровавого тирана" и вождя и учителя советских народов.
Гвоздики закупались на средства собранные простыми гражданами - в этот раз получилось собрать 260 000 рублей.

Изображение

Изображение

С днем рождения, товарищ Сталин!

Ответить