Таинствнное рядом

Модераторы: Вий, Xanf

RusBook

Таинствнное рядом

Сообщение RusBook » 02 дек 2018, 14:34

Куда делись темы о возврате в Россию?
а) все авторы уже вернулись на историческую Родину
б) все авторы этих тем обсужадют их на других форумах
в) пенсионная реформа похоронила остатки патриотизма
г) др.
Она любила его больше, чем он зарабатывал.

Красавчег

Re: Таинствнное рядом

Сообщение Красавчег » 02 дек 2018, 17:02

Где темы о возврате на усраину?
Почему Сруль Вкруг пишет на русскоязычном форуме?
Где жидобандеровский поцреотизьм?

roma

Сообщение roma » 03 дек 2018, 09:25

РусБук, ты как всегда вовремя, но немного бежишь впереди паровоза.
Хотел отписаться после НГ, но ты вынуждаешь написать немного ранее …
Переезжать полностью в Россию ещё немного рановато, а вот познакомить ближе с Россией детей - самое время.
Так вот 1.5 года назад я уже писал о полугоднем проживании семьи в России.
Тогда мы пожили пол года в ближнем Подмосковье, вернее почти Москве (2 км от МКАД).
Тогда дети поучились в пол года в обычной подмосковной школе, в таком же классе, как и в Германии, а затем успешно, без всяких проблем вернулись в свой же класс в немецкой гимназии. На эти пол года в гимназии оформляли аусландсеместр.
Так вот, тогда после пол года проживания в России и обучении в обычной российской школе дети остались в восторге от России.
Младшая тогда сказала, что за пол года у неё в России появилось больше друзей, чем за всё предыдущее время в Германии.

Так вот, в этом году мы решили повторить то же самое ещё раз, но уже на моей родине в Башкирии в Уфе.
Снова оформили аусландсеместр, сделали временную регистрацию в Уфе и записали детей снова в обычную среднюю школу.
Жена снова уволилась с работы, я сначала по возможности хотел договориться о удалённой работе, но в итоге не сложилось и также пришлось уволиться.
Единственный минус, что если встаешь на учёт в АА, то они начинают тебя постоянно дёргать и нельзя покидать Германию на более чем 3 недели.
В этом случае АА перестаёт платить АЛГ. И желательно сделать так, чтобы тебя уволили, или уволиться по уважительной причине, тогда у тебя не будет шперре или они будет минимальным. У меня была уважительная причина и шперре мне сократили до 3х недель вместо изначальных 12-ти. После этого можно неплохо отдохнуть и снова пожить в России …
В итоге дети снова учатся в обычной российской школе, программы практически совпадают, и снова у них куча новых друзей и знакомых.
Проблем с одноклассниками или русским языком у них практически нет. И снова они практически сразу начали учится на 4 и 5 .

Так вот работать до 67 на фатерланд я точно не собираюсь, а жить в Германии на пенсию очень дорого. Поэтому скорее всего ближе к пенсии я точно вернусь в Россию.
Ближе к этому дети также самостоятельно определяться где им жить и где им работать. Но имея опыт учёбы и проживания в России, не исключаю, что они сами захотят если не переехать, то как минимум поработать в России. И совсем не исключаю, что через 10-15 лет с работой в России будет не хуже, а может и лучше чем в Германии ...

stierlitz

Сообщение stierlitz » 03 дек 2018, 09:32

Красавчег писал(а):Где темы о возврате на усраину?
Почему Сруль Вкруг пишет на русскоязычном форуме?
Где жидобандеровский поцреотизьм?
Да срать хотел Русбук на Украину с высокой лестницы, ты до сих пор не заметил?

Crazy Ingeniero

Сообщение Crazy Ingeniero » 03 дек 2018, 09:59

roma писал(а):Жена снова уволилась с работы, я сначала по возможности хотел договориться о удалённой работе, но в итоге не сложилось и также пришлось уволиться. Единственный минус, что если встаешь на учёт в АА, то они начинают тебя постоянно дёргать и нельзя покидать Германию на более чем 3 недели.
А с жильём как тут и там? Страховки, налоги? Машина?
... Was du nicht weitergibst, ist verloren ...

roma

Сообщение roma » 03 дек 2018, 10:14

В Германии жильё своё, кредит выплачен. Содержание 200 евро в месяц. Страховки все остались, пол года погоды большой не делает.
В Москве жильё было тёщино, в Уфе своё. Но пол года при желании можно пожить с родителями или снять на пол года.

Зато в Уфе уже снег лежит недели 3 и температура по ночам до -15. Хоть зима как зима.
И еда тут вкуснее и продукты лучше. В Москве было немного похуже и подороже, а в Уфе всё вкуснее и дешевле …
В итоге для себя уже составили рейтинг стран по еде и продуктам:
1) Башкирия
2) Греция
3) Италия
4) Австрия
5) Москва
6) Германия

roma

Сообщение roma » 03 дек 2018, 10:23

Да, В России, особенно в Москве продукты очень разные, есть и совсем дешёвые, есть и совсем дорогие.
Но если ориентироваться на немецкие цены на продукты - то в Москве они будут лучше и вкуснее.
В Уфе смело можно уже покупать продукты средней ценовой категории. И они будут лучше и вкуснее, чем в Германии.

Lado
ник с it-ru.de: верифицирован
Контактная информация:

Сообщение Lado » 03 дек 2018, 11:11

я только одного знаю, которы по своей воле уехал в ленинград (женился, работает, купил жилье и доволен)

а так же, я лично знаком, как минимум с 4 людьми, которые возвращались в Россию, но не выдержали там и 2х лет.
т.е. моя статистика не на твоей стороне.

Рома, одно дело пол года за счет арбаитсамта погостить на родине, с немецким пассом, другое дело устроится там работать за деньги меньше чем харц4 и ездить на работу ~2 часа в один конец (в случае подмоскёвья)
Но если тебе там комфортнее, детям лучше, то какие могут быть вопросы. Сдавай свой дом в германии, на эти деньги можно спокойно жить в России.

roma

Сообщение roma » 03 дек 2018, 11:24

Ладо, паспорт у меня до сих пор только российский и менять его на немецкий я не собираюсь. А по поводу работы:то если есть мозги и знаешь английский или немецкий - то работать можно удалено и из России.

roma

Сообщение roma » 03 дек 2018, 11:27

Да зарплата средняя в Москве 50-70 тыс., в Уфе около 30 тыс. Что по покупатель ной способности будет намного выше, чем Харц4.

Ответить