Германия, или Туда и Обратно

Модераторы: Вий, Xanf

Ответить
hellboy

Германия, или Туда и Обратно

Сообщение hellboy » 27 окт 2020, 14:17

Дети просились домой чуть ли не каждый день.

Посему — вернулся.

Переезд был осуществлен в 3 этапа:

Я отвез семью в Россию и вернулся в Германию.
Я сделал косметический ремонт жилья и отправил все вещи с транспортной компанией.
Прилетев в Москву, я встретил машину с вещами и растаможил ее.

Кажется, я несколько раз писал о своей везучести. Так вот, это все ерунда по сравнению с тем, что переезд закончился ровно за пару недель до закрытия границ из-за ковида.

Потому что могли быть варианты: я с семьей без работы и без жилья застрял бы в Германии.
Или семья бы переехала, а я бы застрял в Германии с вещами.

Или то же самое, но без вещей.

Или вещи застряли бы в Германии, а мы — в России.

И, вишенка на торте: на тот момент жена была на 7-м месяце.

Парадоксально, но возвращение «назад» отняло даже больше нервов, чем отъезд «туда». В основном из-за перевозки вещей. Оказалось, что при въезде на территорию Таможенного союза действуют сюрреалистические правила растаможки. Прочитав Статью 266 ТК ЕАЭС и другие скучные документы, я был спокоен ровно до момента заказа перевозки у Первой Транспортной.
Они просветили меня, что да, я имею право ввезти личные вещи б/у без ограничения после длительного пребывания за рубежом.

Но нет, лично я с семьей длительно за рубежом не пребывал.

По мнению таможни РФ.

Единственным подтверждением пребывания за пределами Таможенного союза может служить постановка на консульский учет.
Ни рабочий контракт, ни договор аренды, ни справка о регистрации, не говоря уже о «синей карте» не подтверждают длительное пребывание за рубежом. Даже будучи заверены консульством России.

А без консульского учета мне нужно платить по 4 евро за каждый килограмм моих же старых штанов, привезенных из России.

В общем, попал.

Я распродал всю мебель и технику (выручил от 1/3 до 1/2 первоначальной цены).

Я выкинул на помойку кучу коробов с вещами (относил по ночам, чтобы соседи не настучали).
И у меня осталось 700 кг вещей. Это не так много на семью из 5 человек. Но если умножить 700 на 4 евро…

А потом забрезжил свет в конце туннеля.

Оказалось, что можно попробовать перевести все немецкие документы, какие есть, заверить их в консульстве, и ножками «топ-топ» по таможенным пунктам, авось кто-то не будет таким уж буквоедом. Потому что у транспортной компании были прецеденты льготной растаможки.

Ах да, можно привлечь еще таможенного брокера. И он вместо вас будет делать «топ-топ».

Так что я попросил перевозчика передержать мои вещи на складе в Польше и полетел в Москву. В Москве сразу бросился мотаться по таможенным пунктам в попытках доказать, что я не верблюд, и что имею право на льготную растаможку своего барахла.

Хозяйке на заметку: В теории, таможенные пункты привязаны к вашей прописке.
На практике же направление в определенный таможенный пункт оформляют на границе. Таможне на границе все равно куда вас направлять. А таможенный пункт на месте уже не может отказать вам в растаможке, если вас к нему направили.

И один из таможенных постов — Каширский — согласился принять мои документы «как есть» и предоставить льготу.

Ура!

За нотариальные услуги я отдал около 250 евро.
За перевозку и "затаможку" моих 700 кг в объеме 4 кубов — 1500 евро.

За складские услуги на таможне — 3000 руб.

И я избежал пошлины в 2800 евро.

Но это еще не вся история! Первая транспортная, которую я так хвалил, подложила мне в машину свинью в виде 300 кг резной столешницы размера 2*3 метра из куска цельного мрамора. Даже приблизительная оценка стоимости составляет более 10 килоевро. Где владелец столешницы — никто понятия не имел. То ли в Европе, то ли в России…

Лучше бы это и правда была свинья.

Потому что помимо борьбы за льготную растаможку добавилась вот эта контрабанда.
Но я справился.

И спасибо Каширскому таможенному посту за проявленный профессионализм в такой исключительной ситуации.

Мы с водителем, перетаскав все вещи ко мне в квартиру, на ночь глядя поели борща и расстались без взаимных претензий.

Переезд завершился.

Не жалею, что вернулся.

Здесь мой дом

https://habr.com/ru/post/516892/

roma

Re: Германия, или Туда и Обратно

Сообщение roma » 27 окт 2020, 16:27

Оттуда же, причины отъезда:
- Не путайте туризм и эмиграцию.
- Тут нет ничего «моего», я не принадлежу этому месту.
- Для семьи «чужеродность» окружения ощущается еще более контрастно.
- Лично у меня нет политических причин находиться в Германии.
- А также, самое главное — у меня нет конечной цели. Ради чего терпеть чужую культуру и чужой язык?
- Что я тут делаю? Зачем?
- России есть пусть и не большая, но своя квартира), на жизнь остается не так чтобы много.
В Германии я почти представитель среднего класса. Почти — потому что без своей недвижимости и практически без шансов ее приобретения
- немецкий сервис: это либо ужас, либо ужас-ужас-ужас (С).
- медицина, Если же у вас ничего срочного нет, и вам нужен узкий специалист — наберитесь терпения. Очередь может быть длиной как несколько недель, так и несколько месяцев.

Processor
ник с it-ru.de: верифицирован

Сообщение Processor » 27 окт 2020, 16:33

roma писал(а):
27 окт 2020, 16:27
--
- А также, самое главное — у меня нет конечной цели. Ради чего терпеть чужую культуру и чужой язык?
- России есть пусть и не большая, но своя квартира), на жизнь остается не так чтобы много.
В Германии я почти представитель среднего класса. Почти — потому что без своей недвижимости и практически без шансов ее приобретения
- медицина, Если же у вас ничего срочного нет, и вам нужен узкий специалист — наберитесь терпения. Очередь может быть длиной как несколько недель, так и несколько месяцев.
когда ?
Диванные войска, группа быстрого комментирования.
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.

roma

Сообщение roma » 27 окт 2020, 16:50

Processor писал(а):
27 окт 2020, 16:33
roma писал(а):
--
когда ?
Чего когда? Это я просто цитаты из статьи повытаскивал, кому статью читать вломы.

Igor V. Protsenko

Сообщение Igor V. Protsenko » 27 окт 2020, 22:59

roma писал(а):
27 окт 2020, 16:50
Processor писал(а):
roma писал(а):
--
когда ?
Чего когда? Это я просто цитаты из статьи повытаскивал, кому статью читать вломы.
Диву даёшься, сколько в Германии ёжиков, продолжающих жевать горький немецкий кактус.
А парень из статьи... ну по крайней мере честен с собой. Вот как ламо и кто-то там из Горького Новгорода.

Вячеслав Викторови4

Сообщение Вячеслав Викторови4 » 27 окт 2020, 23:33

Igor V. Protsenko писал(а):
27 окт 2020, 22:59
roma писал(а):
27 окт 2020, 16:50
Processor писал(а):
roma писал(а):
--
когда ?
Диву даёшься, сколько в Германии ёжиков, продолжающих жевать горький немецкий кактус.
А парень из статьи... ну по крайней мере честен с собой. Вот как ламо и кто-то там из Горького Новгорода.
Ну да, нормальный парень. Без всяких закидонов. Я вот никого не знаю, кто вернулся на Горькую Украину... Вообще ни одного...
Простенко, у тебя есть кто-нибудь из знакомых?

Генерал Мороз

Сообщение Генерал Мороз » 28 окт 2020, 10:46

Igor V. Protsenko писал(а):
27 окт 2020, 22:59
А сколько тех кто продолжает жевать отравленную оранжевую ленточку, так вообще не сосчитать

Ответить