какую ось брат для рут сервера?

Moderator: Little Muk

User avatar
Lado
Posts: 5496
Joined: 26 Sep 2011, 10:43
ник с it-ru.de: верифицирован
Contact:

какую ось брат для рут сервера?

Post by Lado »

какую ось брат для рут сервера, на сколько это важно при стандартном использовании (PHP, MySQL)
https://www.hosteurope.de/Server/Root-Server/XXL/
User avatar
sergNN
Posts: 2695
Joined: 23 Sep 2011, 21:50

Re: какую ось брат для рут сервера?

Post by sergNN »

мой опыт такой, что администрирование и поддержка "в случае чего" безболезненно протекает только на виндовз.
Но!
они набавляют (в твоём случае) 10 евро, да и наверняка ещё прибавят 50 евро за лицензии.
Если йето было б так то счастливы те мужчины, только равнозначность в понимании таких как ты, отлично от реалий по совести. (c) проц
sena
Posts: 14813
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: какую ось брат для рут сервера?

Post by sena »

Lado wrote:какую ось брат для рут сервера, на сколько это важно при стандартном использовании (PHP, MySQL)
https://www.hosteurope.de/Server/Root-Server/XXL/
Спроси у того кто будет этим заниматься, это и будет наилучшая ОС.
User avatar
Lado
Posts: 5496
Joined: 26 Sep 2011, 10:43
ник с it-ru.de: верифицирован
Contact:

Re: какую ось брат для рут сервера?

Post by Lado »

sergNN wrote:мой опыт такой, что администрирование и поддержка "в случае чего" безболезненно протекает только на виндовз.
Но!
они набавляют (в твоём случае) 10 евро, да и наверняка ещё прибавят 50 евро за лицензии.
мне казалось, что для PHP i MySQL подходят Linux ы в большей степени
Ravinger
Posts: 4591
Joined: 24 Oct 2011, 16:02

Re: какую ось брат для рут сервера?

Post by Ravinger »

Lado wrote:
sergNN wrote:мой опыт такой, что администрирование и поддержка "в случае чего" безболезненно протекает только на виндовз.
Но!
они набавляют (в твоём случае) 10 евро, да и наверняка ещё прибавят 50 евро за лицензии.
мне казалось, что для PHP i MySQL подходят Linux ы в большей степени
Естественно лучше подходит, но вопрос же в администрировании сервера. Я бы, из двух зол, взял бы Линух, но знаю людей, которые предпочли бы Виндоуз, потому и спрашивается это у суппортера.
sena
Posts: 14813
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: какую ось брат для рут сервера?

Post by sena »

Lado wrote:
sergNN wrote:мой опыт такой, что администрирование и поддержка "в случае чего" безболезненно протекает только на виндовз.
Но!
они набавляют (в твоём случае) 10 евро, да и наверняка ещё прибавят 50 евро за лицензии.
мне казалось, что для PHP i MySQL подходят Linux ы в большей степени
Конечно, причём до сих пор лидирует Дебиан, но если у админа нет опыта с ним, то лучше взять ту ОС, с которой у админа есть опыт.

А вообще слишком мало данных. Какая задача, финансирование, объёмы, перспективы, сроки и т.п.
User avatar
Lado
Posts: 5496
Joined: 26 Sep 2011, 10:43
ник с it-ru.de: верифицирован
Contact:

Re: какую ось брат для рут сервера?

Post by Lado »

Сена, привет
речь идёт о root серверах https://www.hosteurope.de/Server/Root-Server/
у нас магазин на php и mysql (xt commerce)

сейчас стоит этот (правда без SSD) https://www.hosteurope.de/Server/Virtua ... ed-HighIO/
К вечеру, шоп заметно тормозит, когда много клиентов.

думаю, или перепрыгнуть на виртуальный сервер с SSD, или же взять, уже, Root Server (подороже)

Сейчас, всё управление сервером осуществляется через Plesk

Там предлагается 4 опции

Debian (ohne Plesk) Почему дебиан без плеска?
Ubuntu (mit/ohne Plesk)
CentOS (mit/ohne Plesk)
Windows Server 2008 R2 Datacenter
sena
Posts: 14813
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: какую ось брат для рут сервера?

Post by sena »

А много клиентов это сколько одновременно? 16ГБ/8 ядер звучит внушительно. У меня нет опыта с xt commerce, но вряд ли затык в вводе-выводе, так что едва ли ссд поможет. Может быть ваши соседи по хостингу пожирают ресурсы ввода-вывода... В этом случае рут сервер должен помочь. Дебиан без плеска - не знаю почему - наверное проблема с версиями плеска - а нафиг он нужен?
Так кто будет этим заниматься? Ты лично?
User avatar
Lado
Posts: 5496
Joined: 26 Sep 2011, 10:43
ник с it-ru.de: верифицирован
Contact:

Re: какую ось брат для рут сервера?

Post by Lado »

да, я буду заниматься. Плеск это как пульт управления, управляешь всеми настройками сервера, начиная от баз данных, заканчивая DNS или е-маил
sena
Posts: 14813
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: какую ось брат для рут сервера?

Post by sena »

Lado wrote:да, я буду заниматься. Плеск это как пульт управления, управляешь всеми настройками сервера, начиная от баз данных, заканчивая DNS или е-маил
Я знаю что это такое, я имею в виду что нафиг он не нужен.
Post Reply