декомпилирование программы в Германии

Moderator: Little Muk

Post Reply
Guest

декомпилирование программы в Германии

Post by Guest »

В Великой России сабж не носит противоправный характер:
Декомпилирование программы.

Декомпилирование программы по отечественному законодательству не носит противоправный характер, если осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах". В соответствии с ним, лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия автора или иного обладателя исключительных прав и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой ( а также для изучения кодирования и структуры программы [Закон о правовой охране программ для ЭВМ и БД] ), при соблюдении следующих условий:

1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, если это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления любого другого действия, нарушающего авторское право.

Итак, очевидно, что декомпилирование программы не носит противоправный характер, если осуществляется для достижения способности к взаимодействию программам, для изучения кодирования и структуры программы или обосновывается этими целями.
http://www.internet-law.ru/articles/hackers.htm

P.S. Я знаю, когда то здесь был форум айтишников и даже была Машка, которая могла отевтить на этот вопорс
Guest

Re: декомпилирование программы в Германии

Post by Guest »

нет, здесь только толики.

Юристы, программисты и экономисты в России.
Guest

Re: декомпилирование программы в Германии

Post by Guest »

Гость wrote:нет, здесь только толики.

Юристы, программисты и экономисты в России.
Если на лицензии написанно что ты не имеешь права видоизменять и распространять ПО то значит нельзя. Если же это открытая лицензия то ты должен ставить ссылку на исходного разработчика и далее смотреть какие требования лицензии можно либо нельзя продавать/распространять и тд.
Guest

Re: декомпилирование программы в Германии

Post by Guest »

Гость wrote:
Гость wrote:нет, здесь только толики.

Юристы, программисты и экономисты в России.
Если на лицензии написанно что ты не имеешь права видоизменять и распространять ПО то значит нельзя. Если же это открытая лицензия то ты должен ставить ссылку на исходного разработчика и далее смотреть какие требования лицензии можно либо нельзя продавать/распространять и тд.
сходи по ссылке и прочитай еще раз написанное российскими юристами, ЗАКОН стоит НАД Лицениями.
sena
Posts: 14770
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: декомпилирование программы в Германии

Post by sena »

На таких условиях, как в первом посте, в ядре линукс кое-что сделано и об этом честно написано.
Guest

Re: декомпилирование программы в Германии

Post by Guest »

sena wrote:На таких условиях, как в первом посте, в ядре линукс кое-что сделано и об этом честно написано.
Твою мать, господа юристы, экономисты и программисты, там нахрена мне лицензия какого то линукс? И нахрена мне декомпилировать ИДАшкой опенсоурс продукт? Для тех, кто не умеет читать буквы: закон стоит НАД лицензиями и закон ПОЗВОЛЯЕТ мне ДЕКОМПИЛИРОВАТЬ, начхав на лицензию и без уведомления право обладателя. И этот закон блять правильный! И я тут пытаюсь узнать про аналогичный закон в Германии, а вы мне тут про Линукс и про лицензии.
sena
Posts: 14770
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: декомпилирование программы в Германии

Post by sena »

Гость wrote: Твою мать, господа юристы, экономисты и программисты, там нахрена мне лицензия какого то линукс? И нахрена мне декомпилировать ИДАшкой опенсоурс продукт? Для тех, кто не умеет читать буквы: закон стоит НАД лицензиями и закон ПОЗВОЛЯЕТ мне ДЕКОМПИЛИРОВАТЬ, начхав на лицензию и без уведомления право обладателя. И этот закон блять правильный! И я тут пытаюсь узнать про аналогичный закон в Германии, а вы мне тут про Линукс и про лицензии.
Снесите пожалуйста это на помойку.
anonim587
Posts: 7883
Joined: 07 Jun 2014, 19:52

Re: декомпилирование программы в Германии

Post by anonim587 »

А по делу? https://irights.info/dossier/urheberrecht-europa

Китаец", "Кот ученый" stierlitz Иван Иванович Udacha zerg провокаторы, dude провокатор-дэбил, Lado Processor дэбилы и Буратины T34 Цiвеня Бритва
viewtopic.php?t=40136
Если народ, который 20 лет назад мечтал о свободе, сегодня выбирает рабство...
https://novayagazeta.ru/articles/2013/0 ... volyutsiya
Россия как "Скотный двор"
еврей Михаил Веллер - Великий последний шанс
anonim587
Posts: 7883
Joined: 07 Jun 2014, 19:52

Re: декомпилирование программы в Германии

Post by anonim587 »

sena wrote: 17 Nov 2013, 10:57
Гость wrote: Твою мать, господа юристы, экономисты и программисты, там нахрена мне лицензия какого то линукс? И нахрена мне декомпилировать ИДАшкой опенсоурс продукт? Для тех, кто не умеет читать буквы: закон стоит НАД лицензиями и закон ПОЗВОЛЯЕТ мне ДЕКОМПИЛИРОВАТЬ, начхав на лицензию и без уведомления право обладателя. И этот закон блять правильный! И я тут пытаюсь узнать про аналогичный закон в Германии, а вы мне тут про Линукс и про лицензии.
Снесите пожалуйста это на помойку.
Sena, а чего ты ? Вроде все по делу. Microsoft то же на разрешает Windows продукты от железа продавать отдельно, но по ЗАКОНУ в Германии можно и все насрали на Microssoft.
Если народ, который 20 лет назад мечтал о свободе, сегодня выбирает рабство...
https://novayagazeta.ru/articles/2013/0 ... volyutsiya
Россия как "Скотный двор"
еврей Михаил Веллер - Великий последний шанс
Post Reply