Windows 10 бесплатно

Moderator: Little Muk

User avatar
Еврей
Posts: 509
Joined: 23 Sep 2011, 17:34
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Windows 10 бесплатно

Post by Еврей »

Именно так и я понял: в течение года бесплатно, а потом платно. У MS уже были такие ограниченные акции.
anonim587
Posts: 7883
Joined: 07 Jun 2014, 19:52

Re: Windows 10 бесплатно

Post by anonim587 »

Еврей wrote:Именно так и я понял: в течение года бесплатно, а потом платно. У MS уже были такие ограниченные акции.
Ну распезделись, за год я успею зарегистрироваться . :D
Если народ, который 20 лет назад мечтал о свободе, сегодня выбирает рабство...
https://novayagazeta.ru/articles/2013/0 ... volyutsiya
Россия как "Скотный двор"
еврей Михаил Веллер - Великий последний шанс
User avatar
Китаец
Posts: 11458
Joined: 22 Sep 2011, 09:35
ник с it-ru.de: верифицирован
Contact:

Re: Windows 10 бесплатно

Post by Китаец »

А первого октября Insider Preview опять превратится в тыкву и мышей?
Image
User avatar
Китаец
Posts: 11458
Joined: 22 Sep 2011, 09:35
ник с it-ru.de: верифицирован
Contact:

Re: Windows 10 бесплатно

Post by Китаец »

> там ключевое слово есть: ein Jahr lang

Такое ощущение, что этого слова больше нет, не нашел:
https://insider.windows.com/
Image
anonim587
Posts: 7883
Joined: 07 Jun 2014, 19:52

Re: Windows 10 бесплатно

Post by anonim587 »

Наебали

1984 зачем менять газзеты - можно просто менять блог :D

eimlich, still und leise hat Microsoft einen entsprechenden Blog-Eintrag geändert. :( :x



http://www.focus.de/digital/computer/wi ... 67532.html
Если народ, который 20 лет назад мечтал о свободе, сегодня выбирает рабство...
https://novayagazeta.ru/articles/2013/0 ... volyutsiya
Россия как "Скотный двор"
еврей Михаил Веллер - Великий последний шанс
User avatar
Ganna
Posts: 3434
Joined: 22 Sep 2011, 16:59
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Novosibirsk - Heidelberg - Frankfurt

Re: Windows 10 бесплатно

Post by Ganna »

Так бесплатно, или небесплатно?
Народная молва твердо утверждает.
Что ж вы так убиваетесь-то, вы же так себя никогда не убьёте
anonim587
Posts: 7883
Joined: 07 Jun 2014, 19:52

Re: Windows 10 бесплатно

Post by anonim587 »

Ganna wrote:Так бесплатно, или небесплатно?
Народная молва твердо утверждает.
аебали

1984 зачем менять газзеты - можно просто менять блог :D

eimlich, still und leise hat Microsoft einen entsprechenden Blog-Eintrag geändert. :( :x



http://www.focus.de/digital/computer/wi ... 67532.html


Иди по линкам и читай
Если народ, который 20 лет назад мечтал о свободе, сегодня выбирает рабство...
https://novayagazeta.ru/articles/2013/0 ... volyutsiya
Россия как "Скотный двор"
еврей Михаил Веллер - Великий последний шанс
User avatar
Udacha
Posts: 38623
Joined: 23 Sep 2011, 11:15
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Мурманск

Re: Windows 10 бесплатно

Post by Udacha »

Китаец wrote:> там ключевое слово есть: ein Jahr lang
Такое ощущение, что этого слова больше нет, не нашел:
https://insider.windows.com/
"Инсайдеры" будут пользовать Win10 бесплатно и далее, в обмен на рекламу и эксперименты над собой ...

А вообще волосы шваброй
1. Юристы прочитали лицензионное соглашение Windows 10 и схватились за голову
2. Windows 10 накормит рекламой
3. Обзор всех новшеств Windows 10 за 1 минуту

Короче, Windows 10 - это система для "честных людей, которым нечего скрывать". ;) А Linux и прочие Юниксы - для хакеров, террористов и просто подозрительных личностей 8-)
Вам помочь или не мешать ?
anonim587
Posts: 7883
Joined: 07 Jun 2014, 19:52

Re: Windows 10 бесплатно

Post by anonim587 »

Еврей wrote:Именно так и я понял: в течение года бесплатно, а потом платно. У MS уже были такие ограниченные акции.
Да судя по всему сделают платно, при том каждый год :D Abo

у ЖИДЫ ОСТАНУСЬ НА xp :D
Если народ, который 20 лет назад мечтал о свободе, сегодня выбирает рабство...
https://novayagazeta.ru/articles/2013/0 ... volyutsiya
Россия как "Скотный двор"
еврей Михаил Веллер - Великий последний шанс
User avatar
Еврей
Posts: 509
Joined: 23 Sep 2011, 17:34
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Windows 10 бесплатно

Post by Еврей »

После установки Windows 10 я привычно последовательно прошёлся по всем установкам и поотключал всё, что отключается. В Windows 10 таких мест в разы больше, чем в семёрке или даже в 8.1, особенно в разделе личных данных. Новым браузером Edge пользоваться совершенно невозможно, так как там нет выпадающего меню адресной строки, где записаны последние посещённые страницы. Как и все программы категории "Apps", браузер явно предназначен для смартфонов и планшетов, на обычном компьютере ему делать нечего. В Firefox страницы записываются не в хронологическом порядке, а в порядке частоты посещения, изменить этот алгоритм нельзя, поэтому я на Винде пользовался IE, хронологический порядок сортировки - практически единственное его достоинство, зато какое! В Chrome тоже нет никакой выпадающей истории адресной строки, но зато есть плагин, который это умеет. Правда, сортирует он их как Firefox - в порядке частоты посещения.

В Egde никаких таких плагингов нет, а если и есть, искать мне их было влом. Поэтому я откопал любимый IE и захожу в инет через него. Старый друг лучше новых двух.

Ещё два интересных наблюдения, с Windows, однако, никак не связанных.

Наблюдение первое. The Bat. Ещё в мою первую Windows-эпоху я обратил внимание, что эта милая программка не бэкапит папки, находящиеся вне учётных записей электронной почты. То есть, если я завёл отдельную папку на верхнем уровне, скажем, "Архив", и складываю туда важные письма со всех электронных адресов, то при бэкапе она как бы сохраняется, но при восстановлении оказывается пустой. Если внутри такой папки содержатся вложенные папки, то они тоже восстанавливаются в пустом виде. Много лет назад эта фигня здорово меня подвела, так что я разозлился и забил на Bat. Видимо, я недостаточно злопамятный, так как при переходе с Linux на Windows снова наступил на те же грабли. Установил новую версию Bat, завёл архивные папки, всё как полагается. Надо сказать, что программа мне сразу не очень понравилась своей чудовищно кривой работой с RSS, а RSS - это моё всё. У меня под сотню подписок, я ЖЖ так читаю, новости разные, кучу сайтов и вообще. В Bat в принципе отсутствует понятие автоматической архивации. Её надо настраивать самому, составлять алгоритмы и всё такое. Странным образом очистка RSS папок через ручной запуск алгоритма работала, а ровно та же самая операция через внутренний cron job выдавала ошибку при каждой удаляемой записи и после нескольки сотен ошибок подряд обрушивала программу. Поделился своим горем на ru-board, но на меня только наорали, другого обращения там, видимо, не знают. Кроме того, список новостей Bat показывает в трёхстрочном виде, это просто неслыханная трата места. Как показывать заголовки в одну строку, я так и не нашёл. Чуть подвинешь колёсико мышки - и список прокручивается на два окна. Вместо preview новости грузится какая-то фигня. Ужос, короче.

В самой почте 100500 разных настроек, надо потратить два вечера, чтобы программа просто работала, а не пыталась думать за меня.

Но это было ещё полбеды. Windows 10 я устанавливал на чистый диск. Перед этим сделал архив всей электронной почты. При восстановлении архивные папки верхнего уровня опять были пусты. :evil: Пропало дофига всего, а именно то, что я не успел или не захотел распечатать. Лет 12 прошло, наверное, а баг никуда не делся! Честно говоря, я забыл про него, так давно это было. Прям дебианом или фрёй потянуло, я думал, только там баги десятилетиями исправляют. Точно помню, что при архивации я определённо выбрал все папки, что там были. Структура архива восстановилась, а его содержание - нет. Вот уроды! Снёс этот дебильный Bat и больше никогда (знаю, что никогда нельзя говорить "никогда", но это как раз исключительный случай) не свяжусь с этой уёбищной хернёй.

Наблюдение второе. Mozilla Firefox. Тоже милая программка с характерным багом - не показываются https страницы из-за якобы отсутствующего или неправильного сертификата. В своё время я с этим достаточно намучался. Болезнь врождённая, проявляется сразу же после установки браузера и не лечится в принципе. Интернет битком набит стонами по этому поводу. Каждый раз в лучшем случае предлагается один и тот же скромный набор лекарств, которые помогают не больше, чем витаминки от синдрома Хатчинсона-Гилфорда. Никакие переустановки браузера, никакие удаления файлов сертификатов, никакие игры с системным временем и системной датой, никакие прочие пляски с бубнами не помогают. Только хардкор, а именно - переустановка... Windows с нуля. И то не факт. Firefox может заработать, а может, и нет. В этот раз мне не повезло, я вытянул лотерейный билет и проиграл. Установленная на свежий Windows 10 лиса работать отказалась, как и некоторые её предшественники 10-20 major versions назад. В интернете всё те же слёзные просьбы о помощи, только за прошедшие годы они стали числом поболее и датой посвежее. Кто-то первый раз столкнулся с этой проблемой лишь в 2015 году и громко возмущённо жужжит, как муха, только что попавшая на клейкую бумагу. Читаю я их посты, читаю советы их коллег по форуму. Если б не было влом каждый раз регистрироваться, то сказал бы, чтоб не тратили время и силы зря, а сразу устанавливали Chrome. Потому что если Firefox один раз не заработал "из-за сертификатов", он не заработает уже никогда. Во всяком случае, в этой жизни. Жизни винды, конечно. ;)

Может, с точки зрения программиста, жизнь стала лучше и жить стали веселее. Но я обычный пользователь, и в отношении программного обеспечения компьютеров у меня такое ощущение, что передо мной телевизор с дистанционным управлением, к которому, как в старые времена, надо каждый раз подходить и крутить ручку, чтобы переключить программы. Потому что навороченное дистанционное управление если вообще что-то и переключает, то совсем не то, что мне нужно. Или то, но не тогда. Или тогда, но не там.

И чтобы два раза не вставать. У меня одно время был смартфон Сони на Андроиде. Я так понял, что эта ОС без монополии Гугла не имела бы на рынке никаких шансов, потому что это сплошной тормозной, кривой и глючный ужоснах. Винда после Андроида - словно чистый горный родник. Год с я этим смартфоном промучался, потом купил обычный мобильник (это было сделать не так просто, потому что их почти не выпускают больше) и доволен, как слон.
Post Reply