Софт для синхронизации двух папок ...

Moderator: Little Muk

roma
Posts: 5534
Joined: 26 Sep 2011, 12:39

Софт для синхронизации двух папок ...

Post by roma »

Нужен софт для синхронизации двух папок.

Дано: была папка в которой было куча поддиректорий с различными типами файлов (фотки и видео) около 55 ГБ.
Потратил кучу времени чтобы пересортировать содержимое. Ни один файл не был удалён, а просто было создано ещё множество директорий и все было более упорядоченено.
Также имеются две копии первоначальной папки на разных носителях. Необходимо перенести все мои измения на две копии.

Пеперыл весь интерент, утсановил с десяток программ такого рода, но так и не нашёл ни одну программу, которая может это правильно сделать.
Все программы просто тупо предлагают удалить перемещённые файлы на старом месте и и заново скопировать их на новое место.
Полный дебилизм сначала удалить 25 ГБ, а затем заново копировать эти же файлы ...
Такое ощущение, что я первый кому такое понадобилось сделать, либо разработчики такого рода софта полные дебилы.

Поэтому вопрос к аудитории знаете ли вы софт под Виндовс который корректно это делает, т.е. вместо удаления и копирования, просто переносит старые файлы на новое место ...

Перед тем как кидать тут ссылки на такого рода программы не поленитесь сначала проверить у себя, просто создав две копии 2-3 папки с десятком файлов и переместить пару файлов в новые директории ...
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: Софт для синхронизации двух папок ...

Post by Джимми »

я б скриптик написал, если иимена файлов уникальные сливаешь структуру в файл и потом по ней рвскидываешь
но быстрее будет конечно удалить и переписать :)
потому что Джим каждое утро делает зарядку
roma
Posts: 5534
Joined: 26 Sep 2011, 12:39

Re: Софт для синхронизации двух папок ...

Post by roma »

Ну да, для УСБ2 копирование 25 ГБ будет конечно быстрее ... Часа 2-3 вместо несколько десятков секунд на перемещение ...
Понятно что если не найду что либо готового придётся написать такую программку самому.
Я думаю не написание программки понадобится меньше времени, чем на тупое копирование 25 ГБ ...
User avatar
Maus
Posts: 2532
Joined: 27 Sep 2011, 17:39
Location: Из темной комнаты.

Re: Софт для синхронизации двух папок ...

Post by Maus »

Вот можешь этот пример подкрутить. А сначала ещё и структуру директорий скопировать по тому же принципу, только -type d

find path_A -name "*AAA*" -print0 |
while IFS= read -r -d $'\0' file; do mv "$file" path_B; done
roma
Posts: 5534
Joined: 26 Sep 2011, 12:39

Re: Софт для синхронизации двух папок ...

Post by roma »

Ну что, так ничего подобного в интернете я не нашёл. Пришлось делать самому. Вот кому нужно пользуйтесь ... Размер всего 46 КБ.

Ограничение где то на 10-20 тыс. файлов в зависимости от длины названия файлов, из за того что весь список файлов храню только в памяти (более 130 Мбайт памяти на процесс так и не сумел получить). Зато работает очень быстро ...

Да, ни один файл по умолчанию не удаляется ! Файлы только переносяться из папки в папку, если файлы были перемещёны, либо копируются, если файлы новые.
Last edited by roma on 14 Jul 2016, 10:59, edited 1 time in total.
User avatar
Maus
Posts: 2532
Joined: 27 Sep 2011, 17:39
Location: Из темной комнаты.

Re: Софт для синхронизации двух папок ...

Post by Maus »

roma wrote:Ну что, так ничего подобного в интернете я не нашёл. Пришлось делать самому. Вот кому нужно пользуйтесь ... Размер всего 46 КБ.

Ограничение где то на 10-20 тыс. файлов в зависимости от длины названия файлов, из за того что весь список файлов храню только в памяти (более 130 Мбайт памяти на процесс так и не сумел получить). Зато работает очень быстро ...

Да, ни один файл по умолчанию не удаляется ! Файлы только переносяться из папки в папку, если файлы были перемещёны, либо копируются, если файлы новые.
А папки новые создаёт?
roma
Posts: 5534
Joined: 26 Sep 2011, 12:39

Re: Софт для синхронизации двух папок ...

Post by roma »

Конечно создаёт, и с кириллицей дружет и больше нет никаких ограничений по количеству файлов, хоть целиком диски синхронизируйте (последняя версия).
Last edited by roma on 16 Jul 2016, 13:48, edited 1 time in total.
roma
Posts: 5534
Joined: 26 Sep 2011, 12:39

Re: Софт для синхронизации двух папок ...

Post by roma »

Ну что, испытал с синхронизацией полностью двух дисков с 228295 файлами в 19804 папках. Полёт отличный !
58 Кб - всё счастье. Все остальные программы просто отдыхают, пользуйтесь на здоровье :-)
User avatar
Maus
Posts: 2532
Joined: 27 Sep 2011, 17:39
Location: Из темной комнаты.

Re: Софт для синхронизации двух папок ...

Post by Maus »

Выкладывай под шареварной лицензией и получай бабки! Я серьёзно. Только соответствующую лицензию добавь, чтобы снять с себя ответственность за пользователя.
roma
Posts: 5534
Joined: 26 Sep 2011, 12:39

Re: Софт для синхронизации двух папок ...

Post by roma »

Да ладно, прога правда реально классная получилась, я даже сам не ожидал ...
Ни один файл не удаляется, так что нулевой риск у пользователя что то испортить ...
Файлы либо добавляются (новые), либо перемещаются на новое место (перемещённые), либо перемещаются в папку "Deleted" которые были удалены.
В папку "Deleted" файлы перемещаются со всеми поддиректориями, в отличие от Recycle Bin от Microsoft.
Пользователь затем прекрасно сам видит какие файлы и откуда были удалёны и сам потом может решить что с ними делать удалять окончательно или всё таки оставить ...
А про быстродейсвие и размер я вообще молчу - диск целиком анализируется несколько десятков секунд, вместо нескольких минут, а порой и десятков минут у аналогичных программ.
А размер всего 58 Кб !

Да сам лично засинхронизировал у себя три копии всех моих фотографий и видеофайлов и три копии всех моих файлов на трёх дисках.
Так что пользуйтесь на здоровье :-)
Attachments
FastSyncFiles.zip
(54.98 KiB) Downloaded 42 times
Last edited by roma on 23 Jul 2022, 21:30, edited 2 times in total.
Post Reply