IT-шник как фрайберуфлих без гевербе??

Moderator: Little Muk

pasoleg
Posts: 25
Joined: 22 Feb 2013, 23:55

IT-шник как фрайберуфлих без гевербе??

Post by pasoleg »

Привет! есть здесь IT-шники, которые работают как фрайберуфлих без гевербе?
Что написать SAP бератеру в пункте 1.4 Art der Tätigkeit (genaue Bezeichnung des Gewerbezweiges), чтоб под гевербе не попасть?
Danke!
User avatar
sergNN
Posts: 2695
Joined: 23 Sep 2011, 21:50

Re: IT-шник как фрайберуфлих без гевербе??

Post by sergNN »

вопрос не совсем правильный.
Гевербе это всё, что позволяет получать прибыль. Так что ты попал по любому.

Но Ты наверняка хочешь узнать как задекларировать свою деятельность, чтоб попасть под статус фрайберуфлих ?
Так прочитай в Wiki, там конкретно и ясно написано, какие категории айтишников попадают, а какие нет.
Если йето было б так то счастливы те мужчины, только равнозначность в понимании таких как ты, отлично от реалий по совести. (c) проц
User avatar
dude
Posts: 24664
Joined: 25 Oct 2011, 20:55

Re: IT-шник как фрайберуфлих без гевербе??

Post by dude »

sergNN wrote:вопрос не совсем правильный.
Гевербе это всё, что позволяет получать прибыль. Так что ты попал по любому.

Но Ты наверняка хочешь узнать как задекларировать свою деятельность, чтоб попасть под статус фрайберуфлих ?
Так прочитай в Wiki, там конкретно и ясно написано, какие категории айтишников попадают, а какие нет.
Обана! Как интересно!
Можно поподробнее?
Любая машина прослужит вам до конца жизни, если ездить достаточно быстро.
User avatar
sergNN
Posts: 2695
Joined: 23 Sep 2011, 21:50

Re: IT-шник как фрайберуфлих без гевербе??

Post by sergNN »

меня самого удивило то, что айтишников различают по типу конечного продукта.
Дуд, давай я не буду перепечптывать wiki, там правда всё расписано.
Но.
Финансамт ещё накладывает своё (intern begründet) понимание предмета, возможны отклонения
Если йето было б так то счастливы те мужчины, только равнозначность в понимании таких как ты, отлично от реалий по совести. (c) проц
Хочу Hartz4
Posts: 30
Joined: 02 Feb 2016, 13:19

Re: IT-шник как фрайберуфлих без гевербе??

Post by Хочу Hartz4 »

Никто из ИТшников Gewerbesteuer не платит . Надо написать "Разработка SW Архитектуры, Requirements, Algorythms etc." Не надо писатъ "Написание программ"
Вообще не понимаю предидущие комменты: человек обратился с конкретным вопросом, а ему в ответ стеб голимый
roma
Posts: 5512
Joined: 26 Sep 2011, 12:39

Re: IT-шник как фрайберуфлих без гевербе??

Post by roma »

Хочу Hartz4 wrote:Никто из ИТшников Gewerbesteuer не платит . Надо написать "Разработка SW Архитектуры, Requirements, Algorythms etc." Не надо писатъ "Написание программ"
Вообще не понимаю предидущие комменты: человек обратился с конкретным вопросом, а ему в ответ стеб голимый
А что если умзатц или прибыль превысит 17500 - то всё равно не нужно будет платить умзатцштеур и соответственно Gewerbesteuer если напишешь "Разработка SW Архитектуры, Requirements, Algorythms etc." Не надо писатъ "Написание программ" ?
Хочу Hartz4
Posts: 30
Joined: 02 Feb 2016, 13:19

Re: IT-шник как фрайберуфлих без гевербе??

Post by Хочу Hartz4 »

Умзатц трудно сделать меньше 100К сейчас. Финанцамт видит твой Фертраг и твои рехнунги и профиль твоей фирмы. В Фертраге и профиле фирмы надо поместить архитектуру... В Рехнунгах только сумма и номер Фертрага стоят (и отработанные часы). У меня в Мухине даже не пискнули по поводу Гевербестеуер.
roma
Posts: 5512
Joined: 26 Sep 2011, 12:39

Re: IT-шник как фрайберуфлих без гевербе??

Post by roma »

Снова вернусь к своей теме: работаю на фесте, есть дополнительный доход от программок, пока стараюсь удерживать доход до 17500 в год, чтобы не анмельдовать гевербе и не платить гевербештеур.

Можно сделать что доход превысит 17500 в этом случае есть разные варианты:
- я остаюсь на фест - то мне нужно будет регистрировать гевербе, так как доход превысит 17500 ?
- уволиться с феста и стать фрайберуфлером, в этом случае дополнительный доход записать как основной, тогда гевербе регистрировать не нужно ...

Во втором случае тоже есть варианты - что будет если я вообще не буду работать, а весь дополнительный доход запишу как основной ?
Не докопается ли в этом случае до меня ФА и не заставит ли регистрировать гевербе ?
Либо придётся просто искать короткие договора ...
roma
Posts: 5512
Joined: 26 Sep 2011, 12:39

Re: IT-шник как фрайберуфлих без гевербе??

Post by roma »

Да, я ничего не продаю. Поэтому никаких MwSt нет и не будет. А вот USt в любом случае ещё добавится, если доход превысит 17500. Доход идёт от рекламы. А я просто поддерживаю свои программки.
Хочу Hartz4
Posts: 30
Joined: 02 Feb 2016, 13:19

Re: IT-шник как фрайберуфлих без гевербе??

Post by Хочу Hartz4 »

Мое мнение,но я не стеуербератер и не все знаю

Надо регистрировать гевербе + работать на фесте
Никаких ограничений по фреиберуфлер умзатз не делать

если на фесте доход 70К - то добавок от фреи будет облагаться налогом по 40%

если Фреи продал проги на 20К - он должен 19% дополнительно в счет вписать как умсатз стеуер
если он купил затем стол, шкаф или комп - их 19% можно себе забратъ ( не больше 20К*19%)
Можно кабинет из Миете вычесть, все кабаки книги,и много чего еще
Авто можно за 6 лет списать вроде

Я не в курсе про 17.5 К - если с них вообще налог не платить, то это конечно выгодней (не регистрировать)
Но если одновременно на фесте 70К получать то по закону надо 17.5 К плюсовать к доходу и с них тоже платить налоги
Post Reply