Вычитал шибко секретный алгоритм

Moderator: Little Muk

Хочу Hartz4
Posts: 30
Joined: 02 Feb 2016, 13:19

Re: Вычитал шибко секретный алгоритм

Post by Хочу Hartz4 »

Максим перевел на язык для чайников Diffie–Hellman Key Exchange
Не зря же он больше 100 патентов имеет
sena
Posts: 14770
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Вычитал шибко секретный алгоритм

Post by sena »

stierlitz wrote:
roma wrote:В отличии от сундука в криптологии нельзя повесив второй замок снять первый замок не нарушив сундук ....
Почему это нельзя?
Шифруй тупым сложением. Вычитать можно в любом порядке.
Тогда взломать можно. Допустим изначальное сообщение А я сложил с ключом К1, получил Б и отправил другу. Друг сложил Б со своим ключом К2, получил В и отправил мне. Я, конечно, могу вычесть В-К1, получить Г и отправить другу, а друг потом вычтет Г-К2 и получит исходное А, но если враг перехватил Б и В, то вычтя В-Б, он получит К2. А потом, перехватив Г, вычтет Г-К2 и получит А.

То есть простое сложение не катит.
roma
Posts: 5512
Joined: 26 Sep 2011, 12:39

Re: Вычитал шибко секретный алгоритм

Post by roma »

Конечно не катит, это же не сундук …
При наложение любого алгоритма шифрования сверху, нельзя снять первый алгоритм шифрования, не повредив содержимое "сундука" ...
User avatar
dude
Posts: 24664
Joined: 25 Oct 2011, 20:55

Re: Вычитал шибко секретный алгоритм

Post by dude »

roma wrote:Конечно не катит, это же не сундук …
При наложение любого алгоритма шифрования сверху, нельзя снять первый алгоритм шифрования, не повредив содержимое "сундука" ...
Запросто.
Просто накладываем наш "нестандартный" метод шифрования.
Шифруем основную информацию любым методом который требует одного сложного ключа. Например, можем тупо по ксору паттерном..
а вот достаточно короткий ключ-паттерн бы закрываем "сложной" шифрацией, которая позволяет коммутативность шифрования. Например, как сказано, просто минусовать каждый байт в два шага (от приёмника и источника) и тогда приёмник сможет восстановить паттерн ксора именно как сказано в первом посте.
Любая машина прослужит вам до конца жизни, если ездить достаточно быстро.
User avatar
dude
Posts: 24664
Joined: 25 Oct 2011, 20:55

Re: Вычитал шибко секретный алгоритм

Post by dude »

sena wrote:
stierlitz wrote:
roma wrote:В отличии от сундука в криптологии нельзя повесив второй замок снять первый замок не нарушив сундук ....
Почему это нельзя?
Шифруй тупым сложением. Вычитать можно в любом порядке.
Тогда взломать можно. Допустим изначальное сообщение А я сложил с ключом К1, получил Б и отправил другу. Друг сложил Б со своим ключом К2, получил В и отправил мне. Я, конечно, могу вычесть В-К1, получить Г и отправить другу, а друг потом вычтет Г-К2 и получит исходное А, но если враг перехватил Б и В, то вычтя В-Б, он получит К2. А потом, перехватив Г, вычтет Г-К2 и получит А.

То есть простое сложение не катит.
Соглашусь что банальное сложение - слабый алгоритм, с точки зрения защищённости.
Но тем не менее - это тоже шифрование, и чтобы взломать его, надо иметь сразу три пакета данных на руках.
А если сделать, как это водится с PGP, первичный обмен ключами между клиентами, и затем ключи хранятся на клиентских машинах без пересылания, то уже совсем хорошо.

Вполне можно выдумать алгоритм который ты не взломаешь, имея все три. Просто должен быть посложнее обычного сложения.
Моё предложение - сделать шифрование двухступенчатым, чтобы было хитрожопое коммутативное шифрование короткого ключа, который тоже пересылается, и простенькое шифрование основного текста этим ключом.
Любая машина прослужит вам до конца жизни, если ездить достаточно быстро.
anonim587
Posts: 7883
Joined: 07 Jun 2014, 19:52

Re: Вычитал шибко секретный алгоритм

Post by anonim587 »

sergNN wrote:а зачем твоему котлу внешняя температура ?
Ну от тебя такого вопроса не ожидал.

Типа на улице Delta - или +. Разный режим разогревания котла.



Китаец", "Кот ученый" stierlitz Иван Иванович Udacha zerg провокаторы, dude провокатор-дэбил, Lado Processor дэбилы и Буратино T34 Цiвеня
viewtopic.php?t=40136
Если народ, который 20 лет назад мечтал о свободе, сегодня выбирает рабство...
https://novayagazeta.ru/articles/2013/0 ... volyutsiya
Россия как "Скотный двор"
еврей Михаил Веллер - Великий последний шанс
User avatar
sergNN
Posts: 2695
Joined: 23 Sep 2011, 21:50

Re: Вычитал шибко секретный алгоритм

Post by sergNN »

подумай сам.
ты хочешь принять душ с температурой 42 градуса. Какая тебе разница на улице плюс 5 или минус 5 ?
Режим разогрева котла ? не надо переоценивать интеллект котла. Если хоть раз котёл разбирал, то
понимаешь о чём я говорю.
Если йето было б так то счастливы те мужчины, только равнозначность в понимании таких как ты, отлично от реалий по совести. (c) проц
Post Reply