вопрос про ENUM для телефонии

Moderator: Little Muk

Post Reply
former
Posts: 67
Joined: 30 Sep 2011, 17:37
ник с it-ru.de: верифицирован

вопрос про ENUM для телефонии

Post by former »

Можно ли использовать частным образом как более дешёвую альтернативу voip или я не всё про него понял?
Поясните, пожалуйста, в двух словах неайтыжнеку.
User avatar
T-80
Posts: 550
Joined: 29 Sep 2011, 22:16
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Москва-Берлин

Re: вопрос про ENUM для телефонии

Post by T-80 »

former wrote: Поясните, пожалуйста, в двух словах неайтыжнеку.
Если вызывающая сторона, находящаяся в сети PSTN, набирает вызываемую сторону номером ENUM, касаемый E.164 называемый номером вызываемой стороны, то номер будет переведен в шлюзе ENUM в соответствующих URI. Это URI будут использоваться для поиска и выборки получаемых записей NAPTR о желаемой вызываемой стороне относительно того, как вызов должен быть переадресован или закончен (либо на IP либо на PSTN-окончания) - так называемая информация доступа - который лицо, осуществляющее регистрацию (вызываемая сторона) определило, поместило этот выбор в 'запись NAPTR', "Имена авторизации указателей записей ресурсов" как определено в RFC 2915, типа адресов электронной почты, номера факса, личного вебсайта, номер VoIP, номер мобильного телефона, систем голосовой почты, адресов IP-телефонии, веб-страницы, координат GPS, обход вызова или мгновенное сообщение. Поочередно, когда вызывающая сторона - сторона IP, Пользовательский Агент (UA), часть программного обеспечения номеронабирателя, позволяющая набирать номер E.164, кроме набора, UA конвертирует это в URI, используемое для поиске в шлюзе ENUM DNS и приносит запись NAPTR с получаемыми желаемыми данными вызываемой стороны о том, как вызов должен быть переадресован или закончен (снова, или на IP или на PSTN-окончания).
conclusion: дешевле не получится :)

Удачи!
Haette Oma einen Schwanz waere sie ein Opa
former
Posts: 67
Joined: 30 Sep 2011, 17:37
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: вопрос про ENUM для телефонии

Post by former »

Чело-фукин-вечище!
Более простого описания я даже себе представить не мог (люблю бесконечность придаточных).

Понг:
http://service.portunity.net/pos/soft/i ... ctgroup=65
User avatar
Maus
Posts: 2532
Joined: 27 Sep 2011, 17:39
Location: Из темной комнаты.

Re: вопрос про ENUM для телефонии

Post by Maus »

А расскажите, в чем соль этого дела - похоже на революцию в номерах телефонов. Пора бежать брать нуммер или как?
Guest

Re: вопрос про ENUM для телефонии

Post by Guest »

Maus wrote:А расскажите, в чем соль этого дела - похоже на революцию в номерах телефонов. Пора бежать брать нуммер или как?
Рискну рассказать своими словами попроще. Как работает ENUM на примере. Вы набираете на своём телефоне нормальный номер +49123456789. Ваша PBX (АТС, Фриц-Бокс, или провайдер, через который вы звоните) идёт в ENUM - а это типа каталога соответствия номеров - и спрашивает - ты знаешь что-то про +49123456789? Если номер описан в ENUM-каталоге - каталог возвращает URL (e.g. SIP-адрес) этого абонента, например sip:vasja@pupkin.de. Далее ваша PBX осуществляет связь неапрямую к опианному выше адресу, минуя классический PSTN и/или сторонних провайдеров. В принципе, это равнозначно тому, чтобы заранее знать URI и вместо +49123456789 в своём устройстве напрямую набрать sip:vasja@pupking.de.

Conclusion: звонить можно дешевле (точнее совсем бесплатно), но лишь в случаях, когда вызываемый вами абонент имеет возможность принимать альтернативно VoIP трафик и эти альтернативные адреса (vasja@pupking.de) описаны в ENUM'e. Я считаю хорошим тоном добавить все свои номера в ENUM, таким образом звонящие мне с проверкой ENUM сэкономят. Важно - и SIP провайдер должен пропускать внешний траффик.Например, с sipgate.de такая фишка уже не пройдет. Я добавил все свои номера и родных в ENUM. Так-же знаю нескольких "классических" провайдеров, которые автоматически добавляют записи в ENUM. Почти все номера 0800 автоматически имеют записи в ENUM. Можно и в ручную попроверять номера на ENUM соответствие в основных каталогах - например, тут: http://www.sipbroker.com/sipbroker/action/enumLookup

Есть несколько особенно распространённых ENUM каталогов, от официального .arpa - где для каждой страны есть официальный регистратор, до неофициальных e164.org и openenum.eu.

А вообще тема очень старая, я с ней знаком с 2006 года. К сожалению, не прижилась и не получила должного распространения.

Если же автор спрашивал о iNUM - то это несколько другое, но могу и про него рассказать, если интересно.
User avatar
Maus
Posts: 2532
Joined: 27 Sep 2011, 17:39
Location: Из темной комнаты.

Re: вопрос про ENUM для телефонии

Post by Maus »

Интересно. А вот если например для андроида написать приложение, которое объединяет sip клиента с автоматическим submitter в эту ENUM базу, то начнут ли все владельцы андроидов звонить друг-другу по VoIP?
Post Reply