Выбор невесты

Консультации для Процессора

Moderator: Processor

Post Reply
User avatar
Processor
Posts: 17693
Joined: 22 Sep 2011, 10:21
ник с it-ru.de: верифицирован

Выбор невесты

Post by Processor »

..Если вы сомневаетесь в правильности своего выбора, или получилось так, что у вас не один вариант, то можно просто взять и написать на листе краткую характеристику каждой девушки, состоящую из четырех пунктов, не более. Это:

- жених и невеста
- характер,
- сексуальность,
- взгляды на жизнь,
- практичность.

Этого, я вам скажу, и достаточно. Напротив каждого пункта поставьте балы, очень просто . Сравните и будет проще понять, кто вам больше подходит.

Какому же пункту из перечисленных отдать предпочтение больше, а какому меньше, - это уж индивидуально
..............
1. Совместимость характеров. Когда людей готовят в космос, этому вопросу совместимости уделяют также большое значение. Если проще и понятнее, то очень хорошо ладят подвижный и напористый со спокойным и неторопливым, скромняге удобней, когда рядом кто пошустрей, а молчунам проще с более разговорчивым. Известная, простая, логичная теория дополнения друг друга. Как в физике - одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Получается гармония в разности.

Определены такие основные типы характеров: холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик.

Холерик - Характерные черты, это повышенная возбудимость и импульсивность, а отсюда некоторая несдержанность и трудность в контроле над проявлением чувств и эмоций. Нетерпеливость, порывистость, страстность, горячая увлеченность каким то делом. Также характерна вспыльчивость, способность доводить ситуацию до накала с последующим спадом напряжения.

Сангвиник - легко приспосабливается к изменяющимся жизненным обстоятельствам, он может быстро переключать свое внимание. Эмоции быстро возникают и легко сменяются, быстрая реакция. Быстро сходится с людьми, не чувствует скованности, хорошо контактирует с окружающими. Но в работе ему не хватает терпения, кропотливости. Достаточно впечатлителен, активен, его легко увлечь чем-то, достаточно быстро привыкает к новой обстановке за счет ускоренного темпа своей реакции, поэтому он может легко переключаться с одной работы на другую.

Меланхолик - Это люди с высокой эмоциональной чувствительностью. У них повышенная психологическая ранимость. Характерные черты это заторможенность реакций, нерешительность в поступках и мнениях, боязливость всего нового, замкнутость. При знакомстве с новыми людьми довольно стеснительны. Способны сильно переживать любые незначительные события касающиеся их. Однако при их болезненной чувствительности они справляются с жизненными задачами и хорошо работают в привычной для себя обстановке. Не уверены в себе, постоянно поглощены собственными переживаниями. Им присущи от природы деликатность и тактичность.

Флегматик - По характеру спокойны, уравновешенны, даже медлительны. Настойчивые и упорные в труде. Легче других сдерживают свои чувства и эмоции, так как у них пониженная эмоциональная возбудимость и чувственность. Процессы торможения у них преобладают над процессами возбуждения. Поэтому они очень усидчивы в работе, терпеливы, особенно где бывает необходима равномерная, продолжительная затрата сил и энергии. Инертны, малоподвижны. Трудно переключаются с одного вида деятельности на другой.

Так что надо смотреть по типу характеров, что лучше подходит. Для этого необходимо разобраться и изучить характер вашей девушки, это не так уж и трудно. Чаще фиксируйте ее реакции, поведение в разных ситуациях, при разной окружающей обстановке. Например человек в домашней обстановке один, а на работе, в общественных местах может вести себя совершенно по другому. Задайтесь просто этой целью, и вы начнете замечать то, что раньше просто проскакивало мимо вас.

Знаете, бывает, для того чтобы человека быстрее понять, можно его просто разозлить, либо хорошо с ним выпить , при этом самому постараться быть немного спокойнее и трезвее . В спецслужбах, например, иногда практикуют этот простой, кстати, народный метод. В этих, искусно созданных мини экстремальных ситуациях, остается только внимательно наблюдать. И вы можете заметить в человеке много того, о чем раньше и не догадывались.

Более-менее разобравшись в характере девушки, определяйтесь, что вы можете и готовы терпеть, а что нет. Необходимо знать, что основные черты характера, составляющие стержень человека никогда не изменятся на 100%. Поэтому, не надейтесь, что вы волевым способом ее переделаете, это наивно и не нужно идти по этому пути. Учитесь воспринимать человека таким, какой он есть, то, что вам не по душе - другому, может быть, это интересно и хорошо. И в таком случае вы можете себе спокойно сказать, что этот человек не для вас.

Конечно, идеальных людей нет, включая и нас самих , у всех есть недостатки, вопрос в том, кто, что может терпеть, а кто - нет. Поэтому, необходимо чаще проявлять терпение, это одно из главных правил уживчивости среди людей вообще. Да и как показывает жизнь, тот, кто более терпелив к недостаткам другого, оказывается более счастлив. Только нас не должно зашкаливать от другого человека в этом терпении . Нет таких супружеских пар, у которых в этом вопросе все гладко и идеально.

2. Сексуальная совместимость. Я не собираюсь открывать в этом вопросе Америку, но несколько дельных советов и нотаций на эту тему скромно позволю себе.

Данный вопрос самый сложный, даже специалисты до сих пор не пришли к единому мнению и не разрешили все противоречия неизбежно возникающие вокруг этой темы.

Многое зависит от степени, так сказать, нашей распущенности , в хорошем смысле этого слова, которую придется немножко ужать , чтобы совместится, или же наоборот попытаться расширить свои знания и кругозор в этом вопросе, чтобы удовлетворять запросам друг друга. Хорошая жена и любовница в одном лице - это мечта каждого мужчины, да и женщины собственно говоря. И она, в общем-то, достижима. В процессе семейной жизни, проявив определенную долю сдержанности и терпения, особенно в вопросе сохранения супружеской верности, все может стать намного лучше и богаче, раскроются таланты, о которых вы, да и она, не догадывались. Качественно может поменяется в лучшую сторону вся гамма сексуального восприятия друг друга.

Так что, если вам в сексуальных отношениях с девушкой приятно и к ней влечет, но может быть нет такой супертяги, какую вы встретили однажды, или не однажды - это нормально, не стоит гоняться за призраком. Как я уже говорил выше, постепенно это выработается и вам с ней будет даже лучше, чем было когда-то с кем-то.

И завершая этот вопрос, не могу не сказать о том, что как свидетельствует статистика, с которой трудно спорить, по числу разводов на первом месте стоит причина сексуальной несовместимости. Поэтому к рассмотрению данного пункта во взаимоотношениях с девушкой необходимо подойти очень ответственно и серьезно.

3. Взгляды на жизнь, общность духовных интересов. Здесь, если не будет совместимости, пусть даже частичной, то мало будет о чем поговорить, темы для разговора будут прямо противоположны вашим интересам, трудно будет разобраться куда вместе можно пойти, с кем дружить. Человек, который тебе симпатичен, приятен и вызывает живой интерес - для девушки может быть малоинтересен или вообще вызывать антипатию, и наоборот.

Разность в критериях оценок жизненных ценностей могут быстро привести к краху вашего не обдуманно заключенного союза. Для одного много значит достижение материального благополучия любой ценой. Для другого этот вопрос так не стоит, что-то есть важнее этого. А приходит время, когда нужно делать выбор, что важнее для вас обоих, и тогда наступает неразрешимый конфликт.

Разница в духовных потребностях, это не в образовании, не в культуре - это восполнимо все же при желании. А вот если один человеколюбив и проявляет во всем жизненную активность, а другой - удовлетворен своей ограниченностью и в нем не возникает потребности к самосовершенствованию, - это и есть духовная разница при которой не возможен гармоничный союз.

Немаловажное значение имеет отношение друг друга к религии. Соответствуют ли духовный мир девушки, ее моральные принципы, если они есть, вашим. То, что для вас может быть неприемлимо или даже аморально, для нее может оказаться нормой. Присмотритесь хорошо. Если это не учитывать, то потом, то, что было умело скрыто от вас или вы просто не замечали, разрастется как снежный ком. Это конечно если сильный контраст между вами. Насколько он сильный, вам и предстоит определить.

Конечно, все идеально не бывает. Надо что-то перетерпеть - со временем подшлифуется, человек постоянно совершенствуется. Противоречия всегда будут возникать, особенно поначалу. Будут конфликты и нужно быть психологически к ним готовым, но это не должно иметь систематичности и тенденции к росту.

4. Практичность. Под этим подразумевается умение девушки вести домашнее хозяйство. Что сюда входит:

Это умение планировать и экономно распоряжаться семейным бюджетом. Умение экономить нарабатывается со временем, но много значат навыки уже привитые девушке ее родителями.

Привычки касающиеся чистоты и порядка как в личном плане, так и поддержания его в доме. Т.е. бытовая самоорганизованность.

Умение готовить.

Все это, в общем-то, прививается в семье, в которой девушка воспитывалась и в дальнейшем шлифуется в процессе ее жизни постоянно, если у девушки есть к этому стремление.

Некоторые из приведенных качеств нетрудно заметить, если пойти с девушкой, например, за покупками по магазинам или на рынок и понаблюдать, как она это делает. Можно увидеть различный уровень практичности, начиная от сугубо немецкой практичности, которая, как известно, славится и конечно не так часто встречается, до нормальной, разумной и заканчивая полнейшей бестолковостью в этом вопросе, которую, в общем-то, трудно окончательно исправить.

Так что необходимо присматриваться на счет этого и выбирать кому, что подходит.

Не забывайте также про родительский совет в таком важном деле, как выбор невесты. Это только когда мы очень молоды, мы самоуверенны в том, что нам виднее кого выбирать и советы родителей нам кажутся несовременными. Мы просто не хотим видеть актуальности в них, неразумно пренебрегая ими. Конечно же, выбирать вам, но совет родителей идет от бога, они ведь вам всегда желают только хорошего, переживают за вас. И если вы прислушаетесь к их мудрому совету, хорошо поразмыслите над ним, уверяю, вам это во многом может в дальнейшем помочь. Да и в жизни замечено, кто прислушивается к родительскому совету и уважает его, тому во всем сопутствует удача, успех и наоборот.

"Сын имеет, конечно, право выбирать себе жену, но ведь и отец, оставляющий все свое счастье в достойном потомстве, вправе участвовать хоть советом в таком деле." В. Шекспир

невестаОбязательно познакомьте девушку, на которую у вас уже серьезные взгляды с родителями. Не маловажно посмотреть, как она себя поведет, и какие отношения у нее сложатся с вашими родственниками. Родителям же необходимо какое-то время, чтобы лучше присмотреться к возможно будущей невестке. Они могут заметить в ней и раскрыть вам глаза на то, что вы, может быть, по своей молодости и влюбленности просто не замечаете. Это могут быть какие-то незамеченные ранее вами ее качества, манеры поведения и привычки, как положительного характера, так и отрицательного. Ведь взгляд со стороны искушенных жизненным опытом людей, которыми являются ваши родители, даст вам более объективное представление о девушке, которая может стать вашей женой.

Надо быть готовым и к тому, что родители, родственники из хороших, естественно, побуждений сильно переживают за вас, могут первоначально подойти с чрезмерной критикой в адрес вашей девушки, и такое случается. Родителей можно понять в этом.

"Каждая мать надеется, что ее дочь получит лучшего мужа, чем она, и убеждена, что ее сын никогда не получит такую хорошую жену, как его отец"
М. Андерсен-Нексе

Если девушка будет проявлять уважение к вашим родителям и сможет их полюбить, а зачатки этой возможности вы сможете увидеть, внимательно присмотревшись, даже на этой начальной стадии ее знакомства с ними, то в дальнейшем это весомо увеличит гарантии стабильности вашей будущей семьи.

Если девушка, так сказать, не приглянулась вашим родителям и не смогла найти, подчеркиваю, именно с ними общий язык, то, как правило, вас ждет в дальнейшем тернистый путь ваших общих взаимоотношений, который часто заканчивается разрывом всех отношений с девушкой, включая и возможные будущие семейные отношения.

И, как я уже упоминал в других разделах, непременно познакомьтесь с ее родителями и, желательно, близкими родственниками. Если девушка также серьезно относится к вам, как и вы к ней, она сама предложит вам это сделать. И было бы очень полезно, чтобы ваши родители перезнакомились. Так вы получите больше информации, и у вас сложится более полное представление о вашей будущей жене, и это придаст вам больше уверенности, когда вы будете принимать окончательное решение - делать ей предложение.
Диванные войска, группа быстрого комментирования.
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.
User avatar
Processor
Posts: 17693
Joined: 22 Sep 2011, 10:21
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Выбор невесты

Post by Processor »

У кого такая жена ? :D

...... Добрая жена - очень выгодное приобретение: приносит мужу условную и реальную прибыль всю жизнь. Взяв разгон прямо со свадьбы, она начинает работать руками и корпусом, как многовесельная торговая галера: издалека загребая богатство, тащит его в семейные сундуки.
Она встает в ночи и рулит хозяйством, подгоняет и направляет полусонных рабов. Крепко перепоясав чресла (нижнюю часть туловища - чтобы не отвлекаться от домоводства), использует свои мышцы исключительно на дело, пока ты сам ее не расслабишь.
И детей своих поучает соответственно, проверяет домашние задания; контролирует служанок, чтобы тоже чресла держали на замке. Свет у нее не гаснет всю ночь, она одновременно руки свои простирает на все полезное, что только есть в доме, и еще чем-то умудряется вертеть веретено.
Оставшимися без дела конечностями эта многорукая дама подает милостыню нищим и шьет одежду детям и мужу. Неудачные модели отдает второстепенным домочадцам.
А мужу остается только кайф ловить в вельможном собрании, париться с коллегами в баньке, играть в карты и гольф, выслушивать комплименты от коллег и думать, как бы срубить побольше денег.
Блажен муж порядочной и доброй жены! Счастливы его дни - добрая жена веселит супруга, наполняет дни миром, а ночи, сами знаете чем.
Добрая жена успевает воевать на два фронта - она и перед людьми мужа прилично выставляет, и Богу угождает за себя и за него.
Рукодельная, не болтливая, трудолюбивая жена - венец достижений мужа. Это ясно и без Фрейда. Удастся найти такую драгоценность - будет дом стоять благополучно. Такая жена, даже если помрет, не дай Бог, то и на небе ухитрится уговорить Бога на пользу оставленному мужу. Прямо, как благочестивая царица Феодора.
Беда только в том, что при существующей системе знакомства и бракосочетания найти жемчужину, "навозну кучу разгребая", очень нелегко!
Диванные войска, группа быстрого комментирования.
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.
Post Reply