Принципы восприятия

Консультации для Процессора

Moderator: Processor

Post Reply
User avatar
Processor
Posts: 17609
Joined: 22 Sep 2011, 10:21
ник с it-ru.de: верифицирован

Принципы восприятия

Post by Processor »

Правильность или ложность суждения не зависит от того, кто его высказывает...
тезис “алкоголь вреден для здоровья” объективно верен, даже если врач, который Вам об этом сообщает, сам пьян.
Привычка смотреть, КЕМ, а не ЧТО говорится, весьма вредна для понимания существа дела.
Нет оснований сомневаться, что нужно мыть руки перед едой, если это сказал педофил.
Глупости, по каким-то его соображениям сказанные умным человеком, остаются глупостями,
равно как и верное суждение о действительности, озвученное хоть дураком, хоть негодяем, не утрачивает своей истинности..

.
Апелляция к личности (лат. argumentum ad hominem — «аргумент к человеку») — логическая ошибка, при которой аргумент опровергается указанием на характер, мотив или другой атрибут лица, приводящего аргумент, или лица, связанного с аргументом, вместо указания на несостоятельность самого аргумента, объективные факты или логические рассуждения.
.
Тут кто Богу не грешен, царю не виноват, но некоторые точки зрения отстаиваются главным образом именно через Ad Hominem и я сильно подозреваю, что потому что другой тип аргументации с ними просто крайне затруднителен.
Когда мне раз раз разом сообщают, что мои суждения об абортах неосновательны, потому что у меня нет вагины,
это именно Ad Hominem - потому что истинность суждений никак не зависит от анатомии высказывающего.
.
Вы можете порицать такое преступление, как изнасилование, совершенно независимо от того, можете вы его совершить или это для вас недоступно по чисто анатомическим причинам.

То же самое, когда мне раз за разом говорят о том, что будучи жителем России, я не могу критически отзываться о чем либо в западном мире.
Потому что тот факт, что я гражданин России делает мои суждения неосновательными.
(Интересно, что обратное неверно - жители других стран могут высказываться о положении дел в России сколько угодно)
Это тоже пример Ad Hominem - истинность суждений, на самом деле, не зависит от местопребывания или гражданства говорящего.
Истинность суждений зависит от их соответствия объективной реальности.

Дитя в утробе либо является, либо не является живым существом вида Homo Sapiens.

На частоту нарушений полового влечения или идентификации у людей (особенно детей и подростков)
либо оказывают влияние внешние факторы (такие как мода и пропаганда)
- или нет.

Истинность суждений по этим вопросам не зависит от того, кто их высказывает - мужчина, женщина, есть ли у говорящего те или иные органы, насколько успешно они функционируют, есть ли у него (ее) прыщик на носу, очки, язва желудка, является ли он (она) нравственным человеком, борется ли с гадами за правое дело или напротив, продался (-лась) гадам, и т.д.
Их истинность зависит только от их соответствия объективной реальности.
Она даже не зависит от того, огорчает ли утверждение ту или иную группу активистов, .

Истинность высказывания не зависит от моей, вашей или чьей бы то ни было еще эмоциональной реакции на него.
Она может определяться только из доступных данных о внешнем мире.
Диванные войска, группа быстрого комментирования.
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.
User avatar
Ganna
Posts: 3434
Joined: 22 Sep 2011, 16:59
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Novosibirsk - Heidelberg - Frankfurt

Re: Принципы восприятия

Post by Ganna »

Процессор! *прослезилась*
Подфорум-то живет!
Ну, за долгие лета
Что ж вы так убиваетесь-то, вы же так себя никогда не убьёте
User avatar
Processor
Posts: 17609
Joined: 22 Sep 2011, 10:21
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Принципы восприятия

Post by Processor »

Диванные войска, группа быстрого комментирования.
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.
Post Reply