Октоберфест - взгляд изнутри

Moderator: Regino von Altrip

Post Reply
Regino von Altrip
Posts: 9197
Joined: 11 Oct 2011, 13:59

Октоберфест - взгляд изнутри

Post by Regino von Altrip »

http://www.yaplakal.com/forum2/topic257417.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Хороший байан, сочный
Regino von Altrip
Posts: 9197
Joined: 11 Oct 2011, 13:59

Re: Октоберфест - взгляд изнутри

Post by Regino von Altrip »

Странно, что об этом не пишут, но баварские "дожинки" проходят по всем более-менее крупным округам (Landkreis, Gemeinde). Как до мюнхенского, так и после. Зовутся по разному, отличаются размахом (от трех деревень до целого округа), но по сути - это протекающий сам по себе народный праздник, в котором чиновники играют роль лишь организатора туалетов, транспорта и т.д. В лучшем случае кран в первую бочку вобьют и все. В остальном организаторы дают лишь повод: "день соседа", когда пьешь с соседями, "день семьи", "день фирмы", и т.д. Это не шутка - многие на эту неделю-полторы уходят в отпуск:)
В Мюнхене на Октоберфест был не раз. Но с недавних пор посещаю "деревни" и, должен сказать, местные праздники ничуть не хуже. Все те же палатки на 3000-5000-10000 человек. Музыка, нац. одежда и т.д. Но, ИМХО, душевней и колоритней что ли все. Место в палатке зарезервировать за месяц реально, а после 22 и так найти. Большой плюс: нет такой коммерциализации и непроходимые толпы народа заканчиваются в 200 м от шатров. Туристов тоже существенно меньше. Туристические массы не стоит не дооценивать. Я помню какой фурор в минской прессе вызвала пара тысяч шотланцев к какому то футбольному матчу. Тут же речь идет о десятках и сотнях тысяч ежедневно! В остальном нац. колорит и баварский в песнях, от которого уши в трубочку сворачиваются, дает неповторимый оттенок. Танцы под пиво (под сие действие существует много танцев "сидя" или стоя на скамейках) просто сносят крышу (реально очень весело). Посему совет- присмотритесь к всей Баварии. Если уж хочется размаха, то отправляйтесь в Штраубинг (Straubing), где в августе проходит второй по величине Volksfest. Бояться "я там никого не знаю" не стоит. "Servus!" и "Prost!" заменит языковые курсы, а соседние столы не оставят скучать одного. Если жена не ревнивая, то можно ее брать с собой:) Ибо повав в смеющуюся толпу "единомышленников", очень быстро оказываешься напротив красавицы в баварском платье с обалденным "push up", который притягивает взгляд даже поболе пивной кружки:))) Впрочем, тут есть опасность, что и ее взгляд будет буравить шорты из оленей кожи:) В любом случае- эту атмосферу не передать, это надо видеть. Самое главное-"mitmachen", то есть, даже не понимая смысла, делать со всеми то, что и они. Глупые на первый взгляд танцы "сесть-встать" очень быстро затягивают. Две-четыре литровых кружки внесут свою долю адреналина и через два часа "поют" раскрывая рот все. За головную боль утром не стоит бояться- подаваемая еда очень обильна и жирна, а пиво чистое (вода/хмель/солод).Вообщем, если есть еще и провожатый, который расскажет о культурных традициях, то неделя отпуска в южной Баварии вполне рекомендуется. 2-3 дня отдыхать, а остаток отпуска по хребтам Альп карабкаться (тоже себе еще те впечатления - ходить по облакам)
Na denn Prost!(C)
Noris
Posts: 67
Joined: 30 Jul 2012, 15:50

Re: Октоберфест - взгляд изнутри

Post by Noris »

Регино, странно, что ты не пишешь про Нюрнбергский фольксфест. Народу меньшу, пиво лучше и дешевле, упитых в хлам нет, происшествий тоже.
Октоберфест просто очень раскручен - вот и вся разница.
User avatar
Красавчег
Posts: 7755
Joined: 26 Sep 2011, 13:42

Re: Октоберфест - взгляд изнутри

Post by Красавчег »

Noris wrote:Регино, странно, что ты не пишешь про Нюрнбергский фольксфест..
странно, что не пишет про более близкий ему Erlanger Bergkirchweih
Post Reply