Еще один ниасилятор ООП

Moderator: Little Muk

vovan
Posts: 1513
Joined: 22 Sep 2011, 13:21

Re: Еще один ниасилятор ООП

Post by vovan »

minimax wrote:В драйверах, ..... это ООП нахрен ненадо,
хмм, если знаешь другие области, где оно так нужно, назови прямо, чего чванится то
Windows 8 User mode drivers
Guest

Re: Еще один ниасилятор ООП

Post by Guest »

vovan wrote:
minimax wrote:В драйверах, ..... это ООП нахрен ненадо,
хмм, если знаешь другие области, где оно так нужно, назови прямо, чего чванится то
Windows 8 User mode drivers
Windows 8 , Бээээээ , драйвера принтера, как сделали для win3.11 так все и осталось, приделали только этот идиотский метро интерфейс везде. Может и спасибо надо сказать из-за метро говноинтерфейса перешел на линукс и всю фирму перевел.
minimax
Posts: 6860
Joined: 22 Sep 2011, 20:04
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: РФ-ФРг

Re: Еще один ниасилятор ООП

Post by minimax »

Гость wrote:
базах данных
ты реально болван. кури ORM
а вот мне действительно интересно, действительно большинство дб-разработчиков свои базы данных обьектно проектируют?

Я, сколько вижу, дб используют как улучшенную
файло-помойку: одни туда бросают, другие оттуда читают.

Ни разу не видел чтобы базы данных именно обьектно-проектировали.
Я сильно неправ?
dimaal
Posts: 2417
Joined: 03 Aug 2012, 10:52

Re: Еще один ниасилятор ООП

Post by dimaal »

minimax wrote: а вот мне действительно интересно, действительно большинство дб-разработчиков свои базы данных обьектно проектируют?

Я, сколько вижу, дб используют как улучшенную
файло-помойку: одни туда бросают, другие оттуда читают.

Ни разу не видел чтобы базы данных именно обьектно-проектировали.
Я сильно неправ?
Даже не знаю как прокомментировать. Базы данных как файлопомойка. :facepalm:
Почитай курс "Основы проектирования баз данных", что-ли, прежде чем знаниями тут блистать.
Last edited by dimaal on 19 Feb 2013, 17:50, edited 1 time in total.
dimaal
Posts: 2417
Joined: 03 Aug 2012, 10:52

Re: Еще один ниасилятор ООП

Post by dimaal »

deleted
minimax
Posts: 6860
Joined: 22 Sep 2011, 20:04
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: РФ-ФРг

Re: Еще один ниасилятор ООП

Post by minimax »

dimaal wrote:
minimax wrote: а вот мне действительно интересно, действительно большинство дб-разработчиков свои базы данных обьектно проектируют?

Я, сколько вижу, дб используют как улучшенную
файло-помойку: одни туда бросают, другие оттуда читают.

Ни разу не видел чтобы базы данных именно обьектно-проектировали.
Я сильно неправ?
Даже не знаю как прокомментировать. Базы данных как файлопомойка. :facepalm:
Почитай курс "Основы проектирования баз данных", что-ли, прежде чем знаниями тут блистать.
Я тебя про живую практику, а не про книшки.
Книшки по проектированию и курс в уни, каюсь прочитал/прослушал. Целостность чувствую как-то интуитивно, ошибки в запросах видны по простейшей логике.
Мне непонятно именно что в этом именно такого обьектно-ориентированного и как это реализовано в рабочих проектах.
Что вот так сидите, квадратики со стрелочками в тулзах бросаете, а потом редактируете простыни кодо-генераторов или как?
Вот напиши ты, блесни так сказать, чего вы все чванитесь то?
Вопрос то нетривиальный
User avatar
Xanf
Posts: 5135
Joined: 22 Sep 2011, 11:13
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Еще один ниасилятор ООП

Post by Xanf »

ООП - это такой класный, удобный, навороченный кухонный комбайн.
С ним, на специально подготовленной кухне - можно прекрасно, быстро и удобно сготовить всякие замечательные блюда.
Но оно все требует электричества и посудомойку, чтобы потом прибраться.
Процедурное программирование - это как штык-нож. Им можно и еду сготовить, как с помошью того-же комбайна, но не все блюда будут доступны, все зайиет больше времени и врядли получится так красиво. Зато можно и от зверей отбиваться, и дубину заточить, и еще много что сделать.
8-)
Выпей море!
minimax
Posts: 6860
Joined: 22 Sep 2011, 20:04
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: РФ-ФРг

Re: Еще один ниасилятор ООП

Post by minimax »

Xanf wrote:ООП - это такой класный, удобный, навороченный кухонный комбайн.
С ним, на специально подготовленной кухне - можно прекрасно, быстро и удобно сготовить всякие замечательные блюда.
Но оно все требует электричества и посудомойку, чтобы потом прибраться.
Процедурное программирование - это как штык-нож. Им можно и еду сготовить, как с помошью того-же комбайна, но не все блюда будут доступны, все зайиет больше времени и врядли получится так красиво. Зато можно и от зверей отбиваться, и дубину заточить, и еще много что сделать.
8-)
О, Ксанф, ты вроде без особого чванства.
Ты вот используешь обьектно-ориентированное проектирование баз данных?
И если да, то коротко что и как?
dimaal
Posts: 2417
Joined: 03 Aug 2012, 10:52

Re: Еще один ниасилятор ООП

Post by dimaal »

minimax wrote: Я тебя про живую практику, а не про книшки.
Книшки по проектированию и курс в уни, каюсь прочитал/прослушал. Целостность чувствую как-то интуитивно, ошибки в запросах видны по простейшей логике.
Мне непонятно именно что в этом именно такого обьектно-ориентированного и как это реализовано в рабочих проектах.
Что вот так сидите, квадратики со стрелочками в тулзах бросаете, а потом редактируете простыни кодо-генераторов или как?
Вот напиши ты, блесни так сказать, чего вы все чванитесь то?
Вопрос то нетривиальный
Подход конечно не один в один с ООП, хотя некоторые и чистый ООП тоже используется при реализуции свох типов и методов работы с типами.
Но вот просто из проектирования баз данных я тебе понятий набросаю: семантическая модель предметной области, объектная декомпозиция, процедурная декомпозиция. ER-модель данных, обьекты, атрибуты, связи. Что, ничего общего с ООП?

ЗЫ: я тут с практической стороны вещаю, если че ;)
minimax
Posts: 6860
Joined: 22 Sep 2011, 20:04
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: РФ-ФРг

Re: Еще один ниасилятор ООП

Post by minimax »

dimaal wrote:
minimax wrote: Я тебя про живую практику, а не про книшки.
Книшки по проектированию и курс в уни, каюсь прочитал/прослушал. Целостность чувствую как-то интуитивно, ошибки в запросах видны по простейшей логике.
Мне непонятно именно что в этом именно такого обьектно-ориентированного и как это реализовано в рабочих проектах.
Что вот так сидите, квадратики со стрелочками в тулзах бросаете, а потом редактируете простыни кодо-генераторов или как?
Вот напиши ты, блесни так сказать, чего вы все чванитесь то?
Вопрос то нетривиальный
Подход конечно не один в один с ООП, хотя некоторые и чистый ООП тоже используется при реализуции свох типов и методов работы с типами.
Но вот просто из проектирования баз данных я тебе понятий набросаю: семантическая модель предметной области, объектная декомпозиция, процедурная декомпозиция. ER-модель данных, обьекты, атрибуты, связи. Что, ничего общего с ООП?

ЗЫ: я тут с практической стороны вещаю, если че ;)
Да понятно что с практической. Просто 90% того что ты написал - тривиально и к обьектно-ориентированному проектированию баз данных имеет опосредованное отношение - это просто общие слова идущие из 1970-ых

Мне другое непонятно: ты действительно с коллегами или сам с собой говоришь на этом языке:
"Сегодня я буду доделывать процедурную декомпозицию нашей задачи, а вы пожалуйста ,херр Мустер, доделайте нам объектную декомпозицию,
а наши практиканты должны до выходных нарисовать все обьекты кружочками, атрибуты курсивчиком, связи стрелочками"
"На след. неделе мы будем всем отделом улучшать концепцию наших таблиц
и главный архитект покажет вам в супердорогой программе ЕР-диаграмы главного проекта нашей конторы"
Что действительно уже до этого дошло?


Ты кстати еще и про тулзы для этих приблуд не ответил. Нет таких что-ли?
Post Reply