SVN vs GIT

Moderator: Little Muk

User avatar
Simple
Posts: 8678
Joined: 28 Sep 2011, 10:46
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Питер - Ганновер

Re: SVN vs GIT

Post by Simple »

В конечном счете, цель одна.
Is this your homework, Larry? (c)
Kvasimodo

Re: SVN vs GIT

Post by Kvasimodo »

В конечном счете цель разная!
Гит как децентральная система дает возможность локально чекинить версии, а потом при надобности синхронизировать с сервером. Т.е. дает возможность работать без доступа к центральному серверу. У svn такой возможности нет так как это центральная система. В этом есть принципиальная разница.

Кроме того в студии 2013 по последнему релизу внедрен плагин GIT и прекращена дальнейшая поддержка sourcesafe . (в смысле git - теперь стратегический фокус).

Я конечно активно не програмирую но лично считаю огромным недостатком GIT это "exclusive checkout" а точнее отсутствие напрочь такой функции !Мне бы этой функции в организации проекта очень нехватало.
Ravinger
Posts: 4591
Joined: 24 Oct 2011, 16:02

Re: SVN vs GIT

Post by Ravinger »

Kvasimodo wrote:В конечном счете цель разная!
Гит как децентральная система дает возможность локально чекинить версии, а потом при надобности синхронизировать с сервером. Т.е. дает возможность работать без доступа к центральному серверу. У svn такой возможности нет так как это центральная система. В этом есть принципиальная разница.

Кроме того в студии 2013 по последнему релизу внедрен плагин GIT и прекращена дальнейшая поддержка sourcesafe . (в смысле git - теперь стратегический фокус).

Я конечно активно не програмирую но лично считаю огромным недостатком GIT это "exclusive checkout" а точнее отсутствие напрочь такой функции !Мне бы этой функции в организации проекта очень нехватало.
Квази, у меня есть такой же коллега. Как раз недавно передавал ему работу с этими фиговинами, а он никак не мог понять, что децентрализованность - это право, которое еще надо заслужить, а не обязанность. :)
Вообще-то говоря, речь идет вроде как об организации работы групп с версионированием или чем-то еще? Если требуется групповой доступ к общим данным, то централизованный сервер вроде как одинаково полезен для обоих продуктов. Или? Горизонтальные связи в этом деле не всегда есть добро по-моему. Или? Работал с гитом очень немного, но по-моему там организовать централизованную иерархическую структуру несколько напряжнее, чем с сабвершеном. Хотя могу ошибаться конечно.
User avatar
Simple
Posts: 8678
Joined: 28 Sep 2011, 10:46
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Питер - Ганновер

Re: SVN vs GIT

Post by Simple »

Да без разницы. Есть один мастер-репозиторий аналогично свн, остальные - резервные копии, считай.
Is this your homework, Larry? (c)
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: SVN vs GIT

Post by Джимми »

вопрос кстати был, чего все вдруг на распределенные системы ломанулсь, когда они вобщем-то в редких случаях нужны.
вернее так, они позволяют долго не чекинится в главный репозеторий, а за это вообще говоря надо пиздить палкой.
потому что Джим каждое утро делает зарядку
Kvasimodo

Re: SVN vs GIT

Post by Kvasimodo »

Джимми wrote:вопрос кстати был, чего все вдруг на распределенные системы ломанулсь, когда они вобщем-то в редких случаях нужны.
вернее так, они позволяют долго не чекинится в главный репозеторий, а за это вообще говоря надо пиздить палкой.
:))))))
Согласен, почему ломанулись мне тоже не ясно. Git разработан с учетом так называемого "скрама" где каждый делает что хочет, пару человек клепают это все до кучи. В результате выходид монстр. Ну и поддерживает все что могут svn и пр. за исключением "эксклузив чекаут"! В общем в идеале эта балдень должна мочь ВСЕ! :D
User avatar
Simple
Posts: 8678
Joined: 28 Sep 2011, 10:46
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Питер - Ганновер

Re: SVN vs GIT

Post by Simple »

Джимми, че это пиздить? в отдельных случаях это оправдано.
Is this your homework, Larry? (c)
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: SVN vs GIT

Post by Джимми »

Simple wrote:Джимми, че это пиздить? в отдельных случаях это оправдано.
в каких например?
долгие чекины - это просто показатель других проблем в процессе. если работает команда, то результаты работы каждого должны интегрироваться как можно быстрей.
а если кто-то в носу ковыряется, то его как раз пиздить и надо. :lol:
потому что Джим каждое утро делает зарядку
User avatar
Simple
Posts: 8678
Joined: 28 Sep 2011, 10:46
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Питер - Ганновер

Re: SVN vs GIT

Post by Simple »

Иногда фичи делает один человек. В принципе, я согласен, что коммитить надо хотя бы раз в день, но иногда не получается. Не везде же скрам и прочая новомодная срань.
Is this your homework, Larry? (c)
Guest

Re: SVN vs GIT

Post by Guest »

Джимми wrote:вопрос кстати был, чего все вдруг на распределенные системы ломанулсь, когда они вобщем-то в редких случаях нужны.
вернее так, они позволяют долго не чекинится в главный репозеторий, а за это вообще говоря надо пиздить палкой.
Потому что так сейчас принято. Вместо центрального плана и правильного распределения ресурсов на задачу бросается толпа муравьёв. Тут с системой, предполагающий порядок в головах, в таких условиях делать нечего.
Locked