Вопросы на Vorstellungsgesprächах

Moderator: Little Muk

Ksyusha
Posts: 699
Joined: 11 Nov 2013, 15:19
Contact:

Re: Вопросы на Vorstellungsgesprächах

Post by Ksyusha »

Джимми wrote: а в чем причина разочарования? озвуч цифры, а то непонятно, сколько собседований, сколько отказов.
может ты зарплату большую лупишь? у меня такое чуство, что сейчас под все эти разговоры о бесплатных программистах из румынии и болгарии, стараются зарплаты опустить.
ЗП по первости просила ту, к которой привыкла :), счас опустила планку . Было пять собеседований, но все какие то странные. Отказали двое, а остальные "ищут проекты" и названивают периодически с предложениями вакансий в другом конце Германии.
По ощущениям- мало вакансий, значительно меньше чем 6 лет назад. И все жалуются, что не могут найти хороших разработчиков, типа годами ищут. :)
Счас каждая конторка "рога и копыта" считает своим долгом устроить 3 этапа интервью. Все хотят быть гуглем и Микрософтом, блин.
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: Вопросы на Vorstellungsgesprächах

Post by Джимми »

Ksyusha wrote:
Джимми wrote: а в чем причина разочарования? озвуч цифры, а то непонятно, сколько собседований, сколько отказов.
может ты зарплату большую лупишь? у меня такое чуство, что сейчас под все эти разговоры о бесплатных программистах из румынии и болгарии, стараются зарплаты опустить.
ЗП по первости просила ту, к которой привыкла :), счас опустила планку . Было пять собеседований, но все какие то странные. Отказали двое, а остальные "ищут проекты" и названивают периодически с предложениями вакансий в другом конце Германии.
По ощущениям- мало вакансий, значительно меньше чем 6 лет назад. И все жалуются, что не могут найти хороших разработчиков, типа годами ищут. :)
Счас каждая конторка "рога и копыта" считает своим долгом устроить 3 этапа интервью. Все хотят быть гуглем и Микрософтом, блин.
я так думаю у многих собеседования что-то типа спорта, как на фломаркт люди ходят, вроде ничего не нужно, а вдруг что-то найду за копеечку.
если бы я был коспирологом, то я бы предлположил, что это такой задовор работодателей, проводить дуоацкие интерью и рассказывать, собеседующимся как много они просят и как мало можно платит румынам :)
два месяца - не срок. за это время многие бывают еще твое резюме не прочитали :)
потому что Джим каждое утро делает зарядку
Ksyusha
Posts: 699
Joined: 11 Nov 2013, 15:19
Contact:

Re: Вопросы на Vorstellungsgesprächах

Post by Ksyusha »

Джимми wrote: я так думаю у многих собеседования что-то типа спорта, как на фломаркт люди ходят, вроде ничего не нужно, а вдруг что-то найду за копеечку.
если бы я был коспирологом, то я бы предлположил, что это такой задовор работодателей, проводить дуоацкие интерью и рассказывать, собеседующимся как много они просят и как мало можно платит румынам :)
два месяца - не срок. за это время многие бывают еще твое резюме не прочитали :)
Меня эти танцы раздражают. Особенно дебильные вопросы типа "расскажите о себе одним словом", слабости, сильности....
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: Вопросы на Vorstellungsgesprächах

Post by Джимми »

Ksyusha wrote:
Джимми wrote: я так думаю у многих собеседования что-то типа спорта, как на фломаркт люди ходят, вроде ничего не нужно, а вдруг что-то найду за копеечку.
если бы я был коспирологом, то я бы предлположил, что это такой задовор работодателей, проводить дуоацкие интерью и рассказывать, собеседующимся как много они просят и как мало можно платит румынам :)
два месяца - не срок. за это время многие бывают еще твое резюме не прочитали :)
Меня эти танцы раздражают. Особенно дебильные вопросы типа "расскажите о себе одним словом", слабости, сильности....
а, хуйня. не принимай близко к сердцу.
в конце концов найдешь кого-то кому люди реально нужны. у тебя большой плюс, ты реально свободна и можешь хоть завтра приступить, а румынов ещё заманить надо :)
расслабляйся на алг, курсы какие-то посети, сертификат кукойнибудь там получи :lol:
потому что Джим каждое утро делает зарядку
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: Вопросы на Vorstellungsgesprächах

Post by Джимми »

а, ну да, еще я бы на твоем месте планку не опускал
потому что Джим каждое утро делает зарядку
Guest

Re: Вопросы на Vorstellungsgesprächах

Post by Guest »

Ksyusha wrote:
Гость wrote: По идее, сейчас рынок достаточно свободен, так что берут всех кто есть.

Скорей всего, тебе надо выделить для себя основную область в которой ты хочешь работать, и делать на нее ставку. Если всего по немножку - это не очень хорошо.

Реши сначала для себя чем именно ты хочешь заниматься, вот например джавой. Тогда все остальное в резюме перенеси на второй план, а все джава-технологии + один "сильный" опыт работы с джавай должны быть на первом месте. И все будет ок.
С рынком как-то непонятно. Такое ощущение, что полно дешевых работников приехало, и конторы с жиру бесятся. Цены упали ниже плинтуса. По осени у нас сократили весь отдел- 7 человек. За два месяца работу нашел только самый молодой в Штутгарте за 36000 в год, при том, что у него профильное образование и 4 года работы с явой. Ну и нашел еще начальник, но он уже бегал оказывается больше года по интервью, тоже не на особо высокую ЗП.

Спасибки за совет с резюмом. Выкинула всё левое. Попробую его теперь рассылать.
Я про такое слышал, но не видел. Несколько моих знакомых нашли работу с первого раза и почти без опыта, с зарплатой около 45шт (Мюнхен).

Так что тут просто нужно уметь себя продать. Если хочешь, можешь вычеркнуть свои личные данные из резюме и закинуть его сюда.

Потом ксинг + линкедин + гульп. Если полностью заполнить профиль и указать все необходимое в ключевых словах, работа тебя найдет. Найди пару популярных профилей просто по "джвава энтвиклер" в гугле и сделай себе так же.

Снижать ЗП не надо, граница са. 45 шт вполне нормальна. Здесь не в ЗП дело, а втом, что надо себя продать.
Ksyusha
Posts: 699
Joined: 11 Nov 2013, 15:19
Contact:

Re: Вопросы на Vorstellungsgesprächах

Post by Ksyusha »

Гость wrote: Я про такое слышал, но не видел. Несколько моих знакомых нашли работу с первого раза и почти без опыта, с зарплатой около 45шт (Мюнхен).

Так что тут просто нужно уметь себя продать. Если хочешь, можешь вычеркнуть свои личные данные из резюме и закинуть его сюда.

Потом ксинг + линкедин + гульп. Если полностью заполнить профиль и указать все необходимое в ключевых словах, работа тебя найдет. Найди пару популярных профилей просто по "джвава энтвиклер" в гугле и сделай себе так же.

Снижать ЗП не надо, граница са. 45 шт вполне нормальна. Здесь не в ЗП дело, а втом, что надо себя продать.
В каком году твои знакомые нашли работу?
Шесть лет назад я спокойно на 50К с первого раза устроилась в Мюнхене. Тогда это была нормальная ЗП для выпускников Вузов, ну и для меня без особого программерского опыта работы.

На всякие Xingи -Gulpы особой надежды у меня нет. Там в основном пасутся рекрутеры и перепродаваны. Пока от них толку не видела. Одни задушевные беседы по телефону.
А продавать себя-это таки да, надо учиться....
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: Вопросы на Vorstellungsgesprächах

Post by Джимми »

Ksyusha wrote: На всякие Xingи -Gulpы особой надежды у меня нет. Там в основном пасутся рекрутеры и перепродаваны. Пока от них толку не видела. Одни задушевные беседы по телефону.
А продавать себя-это таки да, надо учиться....
у меня на ксинге очень скромненько и то теребят постоянно. но если работу ищешь активно, то чего пренебрегать? у нас на работе, я знаю, пожлобились объявления давать, а так, может кто-то по поиску на тебя и выйдет.
у порталов, за размещения объявления какие-то несусветные цены, видимо перепродаваны у них флетрейт имеют, и всякую херню вывешивают, а когда маленькая фирма обращается, ей цену залупают будь здоров.
а в чем проблема побеседовать по телефону задушевно? хотя да, непонятно чего они висят на телефоне часами, может им за время платят?
вообще неудивительно что перед рождеством затишье было, ща может зашевелятся
Ksyusha
Posts: 699
Joined: 11 Nov 2013, 15:19
Contact:

Re: Вопросы на Vorstellungsgesprächах

Post by Ksyusha »

Джимми wrote: у меня на ксинге очень скромненько и то теребят постоянно. но если работу ищешь активно, то чего пренебрегать? у нас на работе, я знаю, пожлобились объявления давать, а так, может кто-то по поиску на тебя и выйдет.
у порталов, за размещения объявления какие-то несусветные цены, видимо перепродаваны у них флетрейт имеют, и всякую херню вывешивают, а когда маленькая фирма обращается, ей цену залупают будь здоров.
а в чем проблема побеседовать по телефону задушевно? хотя да, непонятно чего они висят на телефоне часами, может им за время платят?
вообще неудивительно что перед рождеством затишье было, ща может зашевелятся
На Ксинге у меня год назад всякие рекрутеры и хьюманресорсы табунами ломились. А счас как-то, на мой взгляд вяло стало. Но я с каждым свежедобавленным по телефону общаюсь, не брезгую. А вдруг да чего и правда эксклюзивное предложат, чего нет на степстоуне. Но это -редкость.

А да, вчера посетила интервью. И вопросы прям по Golemу были: что такое join, servlet, отличия hibernate и jpa, типы эксцепшенов.... :) Надеюсь, большой фигни я не наговорила....
Ах да, дяденька еще долго выяснял где он меня видел :D
Guest

Re: Вопросы на Vorstellungsgesprächах

Post by Guest »

Ksyusha wrote:отличия hibernate и jpa
О! А вот на этот вопрос я бы сам хотел услышать ответ, который устроил бы того экзаменатора.
Post Reply