Звук в Debian 7.5

Moderator: Little Muk

User avatar
Еврей
Posts: 509
Joined: 23 Sep 2011, 17:34
ник с it-ru.de: верифицирован

Звук в Debian 7.5

Post by Еврей »

Да, я знаю, что раньше это был форум айтишников, поэтому и спрашиваю здесь. :)

Имеется Debian 7.5 и звуковая карта PCI. Команда lspci её распознаёт и выводит в списке. Alsa тоже её распознаёт и говорит, что драйвер установлен и запущен. Alsamixer показывает карту тоже, mute не активирован. В /proc/asound/cards запись о карте есть, IRQ выделено. В других конфигурационных файлах alsa в /proc - тоже. Gnome указывает карту в разделе Einstellungen/Audio. Запускаю плейер, он что-то там воспроизводит, надеваю наушники... и тишина!. Ни шума, ни шорохов, ничего.

В каком направлении можно поковырять? Или так: какие ещё данные нужны, чтобы понять, где поковырять?
sena
Posts: 14845
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Звук в Debian 7.5

Post by sena »

Громкость прибавить?
User avatar
Еврей
Posts: 509
Joined: 23 Sep 2011, 17:34
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Звук в Debian 7.5

Post by Еврей »

Самое счастливое объяснение тому, что мотор не заводится, - это пустой топливный бак. Но, к сожалению, чудеса случаются редко. :(
sena
Posts: 14845
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Звук в Debian 7.5

Post by sena »

Бракованный комп/разъём?
User avatar
Еврей
Posts: 509
Joined: 23 Sep 2011, 17:34
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Звук в Debian 7.5

Post by Еврей »

Хм... Странным мне показалось то, что была другая звуковая карта, которая вообще не определялась. Тогда я заменил карту, но воткнул её в другой слот, не туда, где была первая. Надо вообще-то поиграться с этим делом, хотя бы для очистки совести. Подозрительно, что драйверы и ALSA её видят и не высказывают никаких замечаний.
Alex_Eching
Posts: 60
Joined: 23 Sep 2011, 19:49

Re: Звук в Debian 7.5

Post by Alex_Eching »

набортный звук есть ? и работает ли он ?
может в биосе его деактивировать/активировать и версию биоса на наличие апдейта проверить...
User avatar
Еврей
Posts: 509
Joined: 23 Sep 2011, 17:34
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Звук в Debian 7.5

Post by Еврей »

Нет, onboard звука нету. BIOS - последняя версия. Там оно даже не BIOS называется, а EFI (компьютер на двух процессорах Itanium). В инструкции нарисовано, как звуковая карта устанавливается в слот, соседний с графической картой. Но именно туда я её вставить не могу - на графической карте такой высокий вентилятор, что он загораживает соседний PCI слот. Пришлось брать следующий слот по порядку.
Alex_Eching
Posts: 60
Joined: 23 Sep 2011, 19:49

Re: Звук в Debian 7.5

Post by Alex_Eching »

>компьютер на двух процессорах Itanium

:shock: эх... "месье знает толк в извращениях" (с)народное.

я бы попробовал со всякими разными другими Live-пингвинами типа ubuntu, fedora etc ...
может даже с виндами 32х битными под VMware - шансов больше будет, чем напрямую ломиться - имхо.
успехов.
User avatar
Еврей
Posts: 509
Joined: 23 Sep 2011, 17:34
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Звук в Debian 7.5

Post by Еврей »

Да, у меня тоже стала бродить мысль попробовать HP-UX 11.23, это родная ОС для этого девайса. Если уж там не заработает - значит, карта битая.

Кстати, все Линуксы, за исключением Gentoo, прекратили поддержку архитектуры IA64. Это просто для информации. Есть ещё FreeBSD, но она работает только на бумаге. Фактически же kernel на дистрибутивном диске не загружается, так что инсталляция невозможна. Проблема существует уже 10 лет, никто ей так и не занимался. NetBSD/OpenBSD никогда ia64 и не поддерживали.

В принципе, планируется замена HP zx6000 на что-нибудь поприличнее, вроде iMac. Главные претензии к HP zx6000 - этот компьютер очень уж сильно шумит и очень уж много жрёт. Когда я его выключаю, уши полчаса не могут привыкнуть к тишине. Не знаю, как его для офисной работы проектировали, но это ужас ужасный. HP 9000 C8900 (PA-RISC) тоже вроде как с двумя процессорами, но его ж вообще не слышно. Могут, когда захотят.

Следующим компьютером хочу взять моноблок iMac. Надоел гроб рядом со столом и вой, как в серверной.
Alex_Eching
Posts: 60
Joined: 23 Sep 2011, 19:49

Re: Звук в Debian 7.5

Post by Alex_Eching »

да я слышал, что многие оси на эту платформу забили.
карта битая или может и не битая, но если она в hp для этой линейки несертифицирована,
то (из личного опыта) может даже повезло, что комп вообще загрузился.
там есть хоть "чистый" PCI слот или все PCI-X, PCI-64 ?
Post Reply