Звук в Debian 7.5

Moderator: Little Muk

atar
Posts: 102
Joined: 23 Sep 2011, 11:23

Re: Звук в Debian 7.5

Post by atar »

Еврей wrote: ALSAmixer показывает работающий адаптер, pavucontrol, вроде как, тоже.
В pavucontrol прямо индикатор уровня дергается и выбрана правильная звуковуха?
User avatar
Еврей
Posts: 509
Joined: 23 Sep 2011, 17:34
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Звук в Debian 7.5

Post by Еврей »

Вот, отчитываюсь. ALSAmixer показывал работающий адаптер, индикатор уровня дёргался, правильная звуковуха была выбрана. Звука не было. Обновился до версии 7.7. И вот, замечаю, что когда компьютер загружается (это уже после EFI, когда сам Линукс грузится и выдаёт сообщения), видно некое предупреждение. Я задал ключевое слово в Гугл и через пару секунд прочитал, что это баг Debian. В каком-то конфигурационном файле драйвер звуковой карты устанавливается то ли в user mode, то ли в private mode, забыл, как это называется. Надо зайти в файл, переставить параметр с 1 на 0 и перезагрузиться, что я и сделал. И вуаля - звук появился.

Да здравствует великий Дебиан, где за всё время существования wheezy не удосужился исправить инсталляционный баг, не доводящий установку системы до конца, и где за 5 лет никто не так и не исправил баг с звуковой картой. Именно столько лет исполняется звуковому багу в 2015 году. Хотя, учитывая 10 лет, в течение которых FreeBSD не исправила баг, препятствующий установку системы на чипсет HP zx1, баг со звуком ещё очень молод.
sena
Posts: 14841
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Звук в Debian 7.5

Post by sena »

Эх, влить бы в Дебиан столько денех как в Убунту, цены бы ему не было. На фоне Убунты Дебиан развивается слишком медленно. А сейчас складывается впечатление, что он стал терять разработчиков.
sena
Posts: 14841
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Звук в Debian 7.5

Post by sena »

А ты багрепорт хоть отправлял?
User avatar
Еврей
Posts: 509
Joined: 23 Sep 2011, 17:34
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Звук в Debian 7.5

Post by Еврей »

Нет, никакого багрепорта я не отправлял. Тем более, что баг оказался давно и хорошо известен. Если бы он встречался только на машинах архитектуры IA64, я бы ещё понял, типа, кто сейчас на этом антиквариате работает. Так нет, с этим и обычные x64 пользователи мучаются, от них я и узнал волшебный рецепт.
sena
Posts: 14841
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Звук в Debian 7.5

Post by sena »

Еврей wrote:Нет, никакого багрепорта я не отправлял. Тем более, что баг оказался давно и хорошо известен. Если бы он встречался только на машинах архитектуры IA64, я бы ещё понял, типа, кто сейчас на этом антиквариате работает. Так нет, с этим и обычные x64 пользователи мучаются, от них я и узнал волшебный рецепт.
Я не понял, этот баг был в базе данных Дебиана или нет?
User avatar
Китаец
Posts: 11502
Joined: 22 Sep 2011, 09:35
ник с it-ru.de: верифицирован
Contact:

Re: Звук в Debian 7.5

Post by Китаец »

sena wrote:Громкость прибавить?
усиление активировать? Кстати, ты, сена, мне это в своё время и порекомендовал в аналогичной ситуации.
Image
Post Reply