А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Moderator: Little Muk

Vlad
Администратор
Posts: 382
Joined: 20 Sep 2011, 21:05

Re: А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by Vlad »

revelador wrote: > А без облаков это что ли как то по другому происходило до сих пор?
Я про те случаи, когда нужна большая вычмощность, а брать с собой сервер на выезд как-то неудобно.
Я что-то так и не понял зачем чтобы с сервером работать нужно его с собой носить, ну да ладно. :)

Облака, в их сегодняшнем виде и с сегодняшними ценами, могут быть полезны на мой взгляд только в двух случаях
1. для удовлетворения _кратковременной_ (макс. пару недель), нечастой и нерегулярной необходимости в больших вычислительных мощностях.
2. для тестирования разработанной многосерверной системы перед покупкой или арендой своего железа.

Все остальные случаи использования облаков видятся мне экономически нецелесообразными.
Guest

Re: А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by Guest »

Обьсните дилетанту. Скажем, два сайта решили вести общую БД. Например, с описанием товаров. Каждый сайт может туда вносить туда изменения. Оба сайта абсолютно на разных серверах и принадлежат разным конторам.
Cloud решает задачу?
Теоретически - да, а практически, тогда вам как в том анекдоте - к специалисту. Да и решается это и другими средствами - кросс-сертификацией например.
revelador

Re: А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by revelador »

> Облака, в их сегодняшнем виде и с сегодняшними ценами, могут быть полезны на мой взгляд только в двух случаях

Есть и третий случай, небольшая или даже средняя фирма могут себе позволить SharePoint, на установку и сопровождение или аутсорс которого у не хватает ресурсов.
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by Джимми »

revelador wrote:> Облака, в их сегодняшнем виде и с сегодняшними ценами, могут быть полезны на мой взгляд только в двух случаях

Есть и третий случай, небольшая или даже средняя фирма могут себе позволить SharePoint, на установку и сопровождение или аутсорс которого у не хватает ресурсов.
Это в общем-то к облачным вычислениям отношения не имеет.
Раньше тоже ШП хостинг купить можно было.
Я в этом деле такой же деллитант как книжка, но про вокзал трепаться уже надоело :D
Насколько я разобрался, облачные вычисления - это развитие здоровой идеи, что тарифицироваться на хостинге должны только используемые ресурсы. Практически это павидло сильно зависит от того кто какие сервисы предлагает. И как это реализовал. Амазон, майкрософт я знаю только двух.
Сейчас это превратилось в маркетинговый термин который говорит у нас самое крутое.
Облака - в каком-то новом, отличном от обычного хостинга смысле, это эластичность, типа можешь динамически управлять сколько ресурсов доступно сервису. например, у майкросфта можешь сказать сколько инстансов вебсервера запущено и заплатить соответственно. Тоже не бином ньютона, но все таки что-то новое.
Фишка в том что получаешь теоретически бесконечное масштабирование.
По цене, я считал только майкрософтовское, получается достаточно дорого, но на уровне каких-то устойчивых хостингов. Продавцы из МС рассказывали сказки, как у них в морских контейнерах кучами компьютеры установлены и все по три раза дублируются, а если что сломается то меняют весь модуль. Наверно не врали, должен быть надёжный хостинг. сколько девяток я уже забыл.
У меня на работе, пошли конечно другим путём. :D
потому что Джим каждое утро делает зарядку
Post Reply