про злых хакеров

Moderator: Little Muk

User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

про злых хакеров

Post by Джимми »

вот объясните мне пожалуйста, мне лично знаний и пониманий не хватает
а конторе бегают много аппачи вебсерверов которые стояе за лоадбалансером и защищены от злых хакеров какими тайными заклинаниями, которые мне назвать не могут. но считается что безопасно.
встал вопрос, выдавать вебсервисы наружу
вебсервисы скажем уже почти существуют, есть база данных, она умеет данные так отдавать
мне говорят, напишите на пхп программу, которая будет через натив апй с базой работать и наружу вебсервис выдавать
это будет безопасный путь,а если просто апппачи сконфигурировать так чтоб запросы пробрасывть, то это опасный путь, злые хакеры сразу увидят что база данных доступна в интеренете, залезут и все украдут.
я считал что это один хуй, что я приблуду напишу, что модулем воспользоваться
если правильно как это объяснить коллегам если нет объясните в чём разница.
upd: да база банных в дмц находится, не очень понимаю что это значит реально. пипа на компьтере у которо айпи адрес реальный есть?
потому что Джим каждое утро делает зарядку
User avatar
sergNN
Posts: 2695
Joined: 23 Sep 2011, 21:50

Re: про злых хакеров

Post by sergNN »

а PHP на чём крутиться будет ? спроси у них.
Если йето было б так то счастливы те мужчины, только равнозначность в понимании таких как ты, отлично от реалий по совести. (c) проц
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: про злых хакеров

Post by Джимми »

sergNN wrote:а PHP на чём крутиться будет ? спроси у них.
ну видимо из аппатча вызывыться
собственно, какие еще вариатны возможны? либо ни сам запрос обрабатывает, либо пробразывет его дальше другому апликатион серверу
потому что Джим каждое утро делает зарядку
User avatar
sergNN
Posts: 2695
Joined: 23 Sep 2011, 21:50

Re: про злых хакеров

Post by sergNN »

фигня какая-то.

предлагают написать сервис на php (который крутится на апачах), который обеспечит доступ к верверу.
но не разрешают использовать использовать сконфигурированный апач, который обеспечит доступ к верверу.

они точно в теме ?
Если йето было б так то счастливы те мужчины, только равнозначность в понимании таких как ты, отлично от реалий по совести. (c) проц
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: про злых хакеров

Post by Джимми »

sergNN wrote:фигня какая-то.

предлагают написать сервис на php (который крутится на апачах), который обеспечит доступ к верверу.
но не разрешают использовать использовать сконфигурированный апач, который обеспечит доступ к верверу.

они точно в теме ?
я незнаю.. как по мне, то сохраненный где-то на скомпрометированном вебсервере логин и пароль к базе плюс сконфигурированный апй доступ намного большая опасность, чем доступ с него-же через вебсервисы. это не говоря уже о том что перенаправлениие вебзапросов ничем не отличается от приблуды или отличается? какие защитные меры могут выпасть?
я пытаюсь как-то предметно разговаривать, но слышу только какие-то предрассудки
так безопасно, так в интернет мы все выставляем
я в принципе не в теме, уже в себе начинаю сомневаться, может есть какие-то подводные камни или если нельзя аппатч так скофигурировать.
короче, мне бы как-то разговор построить, чтоб не начинать с того, что вы все идиоты, но все-же мысль донести, что ничего смертельного случиться не может, и ещё на бы аторитеты какие-то ссылки, желательно попроще напиманное, а то видим моего слова недостаточно, а сложное могут и не понять
потому что Джим каждое утро делает зарядку
User avatar
Lado
Posts: 5496
Joined: 26 Sep 2011, 10:43
ник с it-ru.de: верифицирован
Contact:

Re: про злых хакеров

Post by Lado »

скажи им, что надо облачные технологии внедрять - за этим будущее, немцы как cloud слышат, так сраzу дар речи теряют.
Все будут хлопать тебе в ладоши.
User avatar
sergNN
Posts: 2695
Joined: 23 Sep 2011, 21:50

Re: про злых хакеров

Post by sergNN »

ну про общее посмотреть в инете можно, гуглить на "архитектура безопасного вебсервиса".

А напугать их можно вот этим:
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/ws-best11/
типа всё сложно и прочее...
Если йето было б так то счастливы те мужчины, только равнозначность в понимании таких как ты, отлично от реалий по совести. (c) проц
stierlitz
Posts: 7746
Joined: 21 Oct 2013, 10:49

Re: про злых хакеров

Post by stierlitz »

Lado wrote:скажи им, что надо облачные технологии внедрять - за этим будущее, немцы как cloud слышат, так сраzу дар речи теряют.
Все будут хлопать тебе в ладоши.
Щас... С порога нахер посылают.
Боятся что их драгоценные данные будут храниться непонятно где.
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: про злых хакеров

Post by Джимми »

облачные технологии мы и внедрили, давно уже. блять, база данных нормально не работет, перебухали наверно этото гипервизор несчастный, что сервер переодически по минуте тупит пока на рдп сессию отдуплится
но сейчас не об этом...
собственно вопрос можно ли апатч сконфигурировать чтоб он как прокси для сервисов служил
и возможно ли с другой стороны при этом узнать что запрос скажем не к статичному файлу а передан куда-то дальше.
потому что Джим каждое утро делает зарядку
User avatar
sergNN
Posts: 2695
Joined: 23 Sep 2011, 21:50

Re: про злых хакеров

Post by sergNN »

я не могу залезть в подробности, но у нас вроде так сделано:

все вебсервисы идут через один и тот же сервак
http://server_for_all/jimmy_service_test?para_01
http://server_for_all/jimmy_service-prod?para_01

а уже он раскидывает по разным data-service [недосягаемым снаружи] серверам
//local_dmz_server_1/test/service_01?para_1
//local_dmz_server_2/prod/service_01?para_1
Если йето было б так то счастливы те мужчины, только равнозначность в понимании таких как ты, отлично от реалий по совести. (c) проц
Post Reply