Предикатная логика, функциональное программирование, Скала

Moderator: Little Muk

vovan
Posts: 1513
Joined: 22 Sep 2011, 13:21

Re: Предикатная логика, функциональное программирование, Ска

Post by vovan »

Джимми wrote:
vovan wrote:Джимми, просвети как в этой строчке поставить брэйкпоинт внутрь лямбды:
ставишь курсор на начало и жмешь Ф9
Спасибо за подсказку.

В C# мало пишу, в основном С++, а в них родимых только на всю строчку или функцию можно бряк поставить.
vovan
Posts: 1513
Joined: 22 Sep 2011, 13:21

Re: Предикатная логика, функциональное программирование, Ска

Post by vovan »

Гость wrote:Ну, не все в жизни меряется тестируется дебаггером. В GHC Хаскеле дебаггера нет как явления - и ниче, живем...
"Надо себя заставлять"
Так я уже писал:
vovan wrote:Если трудно написать юнит тесты
Я на Хаскеле не писал, но думаю что вы тестируете с помощью тестов.
Guest

Re: Предикатная логика, функциональное программирование, Ска

Post by Guest »

vovan wrote:Я на Хаскеле не писал, но думаю что вы тестируете с помощью тестов.
В какой-то мере.
Каждая функция разбивается на отдельные подфункции, которые тоже можно тестировать отдельно.
Т.е. если ты видишь, что все части работают правильно, можешь считать, что целое тоже работает правильно

- в общем, как и в "обычном" программировании, но заметное отличие все-таки есть, трудно сформулировать, какое.
User avatar
Simple
Posts: 8678
Joined: 28 Sep 2011, 10:46
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Питер - Ганновер

Re: Предикатная логика, функциональное программирование, Ска

Post by Simple »

В обычном программировании это не так, к сожалению.
Is this your homework, Larry? (c)
Neurosurg
Posts: 83
Joined: 23 Sep 2011, 12:04

Re: Предикатная логика, функциональное программирование, Ска

Post by Neurosurg »

vovan wrote:Только похоже что в ОСД в основном дремучие компиляторы используют. Также на этом форуме практически нет прогеров.
нормальная реализация функционального языка возможно только с JIT, там слово "компилятор" скорее всего будет заменена "интерпретатор"ом
Neurosurg
Posts: 83
Joined: 23 Sep 2011, 12:04

Re: Предикатная логика, функциональное программирование, Ска

Post by Neurosurg »

Simple wrote:Ваще-то должно быть наоборот. Функция ж всегда возвращает одно и то же значение.
вообще-то, почти все прижившиеся функциональные языки разрешают тем или инным образом side-effects, подчеркивается, что это не хорошо, но разрешается, для "связи с реальностью".

есть, однако, функциональные языки, которые упёрлись тут рогом -- функция, а значит не разрешаются side-effects. Как живут в таком мире? -- можешь почитать про монады и, например, на имплементацию языка Clean посмотреть. Впрочем, у всяких там телекомов есть и более другие языки ;)
User avatar
Simple
Posts: 8678
Joined: 28 Sep 2011, 10:46
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Питер - Ганновер

Re: Предикатная логика, функциональное программирование, Ска

Post by Simple »

Ты Эрланг имеешь в виду?
Я более-менее только с схемой знаком. CL же нельзя считать фп.
Is this your homework, Larry? (c)
Guest

Re: Предикатная логика, функциональное программирование, Ска

Post by Guest »

Neurosurg wrote:
Simple wrote:Ваще-то должно быть наоборот. Функция ж всегда возвращает одно и то же значение.
вообще-то, почти все прижившиеся функциональные языки разрешают тем или инным образом side-effects, подчеркивается, что это не хорошо, но разрешается, для "связи с реальностью".

есть, однако, функциональные языки, которые упёрлись тут рогом -- функция, а значит не разрешаются side-effects. Как живут в таком мире? -- можешь почитать про монады и, например, на имплементацию языка Clean посмотреть. Впрочем, у всяких там телекомов есть и более другие языки ;)
"Это что за "более другие языки" в телекомах?
Neurosurg
Posts: 83
Joined: 23 Sep 2011, 12:04

Re: Предикатная логика, функциональное программирование, Ска

Post by Neurosurg »

Simple wrote:Ты Эрланг имеешь в виду?
угу.
Гость wrote:"Это что за "более другие языки" в телекомах?
^^
Simple wrote:Я более-менее только с схемой знаком. CL же нельзя считать фп.
честно говоря, оборачиваясь назад, мне видится, что вся эта борьба за настоящую чистоту ФП нужна лишь в нескольких весьма узких аспектах (проверяемые спецификации, high-availability, high-impact tasks, etc). В подавляющем же количестве ситуаций можно получить все прелести функционального программирования и в "грязных" ФП языках, в том же CL или Python.
Post Reply