Хня какая-то с атомной системой.

Moderator: Little Muk

User avatar
dude
Posts: 24831
Joined: 25 Oct 2011, 20:55

Хня какая-то с атомной системой.

Post by dude »

Я пытаюсь запустить на серверочке новый квази-диск.
Конкретно - компактная система с дуал-атом, вроде D250 @ 1.8GHz.
В качестве диска подсовываю ему конструкцию с CompactFlash 32Гб + переходник на SATA.
И тут глюки.
Если атомная система находит первый диск какой-нибудь другой (просто диск или нормальный ссд) то на втором канале данный КФ+адаптер находит успешно и может работать.
Если его подсунуть первым, то система его не находит в принципе.

Идеи есть? Что это может быть?
Любая машина прослужит вам до конца жизни, если ездить достаточно быстро.
User avatar
Xanf
Posts: 5135
Joined: 22 Sep 2011, 11:13
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Хня какая-то с атомной системой.

Post by Xanf »

1. Время задержки? ТВой квазидиск или слищком быстр, или медленно отзывается. Чипсет его только на 2 канале готов терпеть может быть...
2. А он размечен как "основной" раздел?
2.а. Всякие настройки LBA и пр.
3. Просто загадочное ХЗ что. Есть микрошанс, что лечится заменой конкретного КФ и/или диска САТА. (например у меня так кардридер распознает одну СД карту и не распознает другую, кои отличаются только номерами серий и датой выпуска в 3 месяца.)

xxx: кого-то родители лишают компьютера, а меня паяльника
Выпей море!
User avatar
dude
Posts: 24831
Joined: 25 Oct 2011, 20:55

Re: Хня какая-то с атомной системой.

Post by dude »

Время задержки? ТВой квазидиск или слищком быстр, или медленно отзывается. Чипсет его только на 2 канале готов терпеть может быть...

ХЗ, я его пытался запустить только на 2 канале - та же херня.
Почему-то запускается только если есть ещё один диск. В одиночку не хочет.

2. А он размечен как "основной" раздел?

Пробовал по-разному. Не зависит. Вообще это ещё в БИОСе, уже с ним траблемы.
Почему-то тормозит на пару минут во время опознания. Потом, очевидно, вываливается по таймауту и считает что диска нет.
Драйвер который идёт в ВинХР тоже его не видит в таком положении.

2.а. Всякие настройки LBA и пр.

У гребаного атому в биосе практически нет настроек. Подразумевается что САТА и так умный.

3. Просто загадочное ХЗ что. Есть микрошанс, что лечится заменой конкретного КФ и/или диска САТА. (например у меня так кардридер распознает одну СД карту и не распознает другую, кои отличаются только номерами серий и датой выпуска в 3 месяца.

Наблюдается и на карточке в 1 Гб. Старая и тормозная.
Любая машина прослужит вам до конца жизни, если ездить достаточно быстро.
User avatar
Xanf
Posts: 5135
Joined: 22 Sep 2011, 11:13
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Хня какая-то с атомной системой.

Post by Xanf »

Ну только попробовать переходник другой фирмы.
Выпей море!
sena
Posts: 14843
Joined: 20 Sep 2011, 21:38
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Хня какая-то с атомной системой.

Post by sena »

У меня была похожая проблема (тоже с переходником), лечилось переключением режима SATA с AHCI на какой-то там compatible. Заработало но как-то тормозило. Нормальный SSD с родным SATA лучше.
User avatar
dude
Posts: 24831
Joined: 25 Oct 2011, 20:55

Re: Хня какая-то с атомной системой.

Post by dude »

Я кажется выяснил.
Этот ебучий переходник показывается в системе как съемный диск. Не просто HDD a removable. На нём можно взгромоздить систему, но только если изначально бутсектор будет где-нибудь ещё, на нормальном диске.
Как заставить биос делать то что надо - не понимаю. Как этого подонка переключить в режим обычного диска - тоже.
Любая машина прослужит вам до конца жизни, если ездить достаточно быстро.
User avatar
Xanf
Posts: 5135
Joined: 22 Sep 2011, 11:13
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Хня какая-то с атомной системой.

Post by Xanf »

А приказать в списке загрузки с него грузиться?
И реально какой-то диск первым все-же поставить, чисто для проформы?
Если комп умеет грузиться с внешних носителей через ЮСБ - попробуй может что-то такое:
Есть ненужная мелкая ЮСБ флешка? Сделай ее загрузочной, типа ГРУБ на нее накати например, с перенаправлением загрузки на этот диск. Может проканает? Я так делал ЦД диск загрузочный, чтобы он грузил скрытый линукс, лежащий на диске с виндой:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1134076" onclick="window.open(this.href);return false;
Выпей море!
User avatar
dude
Posts: 24831
Joined: 25 Oct 2011, 20:55

Re: Хня какая-то с атомной системой.

Post by dude »

Ну если вытворять танцы с бубном то можно ваще обойтись без этого диска. Вообще, я на этом сервере поставил ещё и 3-гиговый диск как сетевой-серверный. Но ради 3 гигов пришлось сделать GPT, и из-за этого винда не хотит грузиться.
Я поинтересовался - именно с танцам-бубном и просовыванием правого указательного пальца через левую подмышку в анус можно таки сделать загрузку Вин7 на этом диске, но что-то мне эта идея не особо нравится. Я хотел было сделать дешёвую дисковую "обманку" - переходник + флешка с которой запускается система, но тоже не пошла скотина.
Любая машина прослужит вам до конца жизни, если ездить достаточно быстро.
User avatar
dude
Posts: 24831
Joined: 25 Oct 2011, 20:55

Re: Хня какая-то с атомной системой.

Post by dude »

sena wrote:У меня была похожая проблема (тоже с переходником), лечилось переключением режима SATA с AHCI на какой-то там compatible. Заработало но как-то тормозило. Нормальный SSD с родным SATA лучше.
блядский атом даёт минимум возможностей по настройке в биосе.
Любая машина прослужит вам до конца жизни, если ездить достаточно быстро.
User avatar
Xanf
Posts: 5135
Joined: 22 Sep 2011, 11:13
ник с it-ru.de: верифицирован

Re: Хня какая-то с атомной системой.

Post by Xanf »

dude wrote:Ну если вытворять танцы с бубном то можно ваще обойтись без этого диска. Вообще, я на этом сервере поставил ещё и 3-гиговый диск как сетевой-серверный. Но ради 3 гигов пришлось сделать GPT, и из-за этого винда не хотит грузиться.
Я поинтересовался - именно с танцам-бубном и просовыванием правого указательного пальца через левую подмышку в анус можно таки сделать загрузку Вин7 на этом диске, но что-то мне эта идея не особо нравится. Я хотел было сделать дешёвую дисковую "обманку" - переходник + флешка с которой запускается система, но тоже не пошла скотина.
Кстати если у тя там на 3 г диске контрафакт лежит, конфигурация с бубном и трещоткой, желательно еще запароленная и с шифрованием - может быть и нелишней. 8-)
Выпей море!
Post Reply