Назидание (1987)

Музыка, кино, литература, искусство - здесь
Ravinger
Posts: 4591
Joined: 24 Oct 2011, 16:02

Re: Назидание (1987)

Post by Ravinger »

Nekto wrote:
Ravinger wrote:Да, по слогу и содержанию чувствуется, что все-таки недолечили. :) Позор Советской психиатрии!
Ага, позор Советской психиатрии :)
Вот как-то по паре знакомых прикинул, так в Германии этот Бродский бы в психиатрии закрытой не меньше полугода бы провел, в случае успешного лечения. А в Союзе, как где-то читал, его держали буквально несколько недель. Экономили койко-места на его здоровье, да еще и не вылечили. Однозначный позор! :(
Ravinger
Posts: 4591
Joined: 24 Oct 2011, 16:02

Re: Назидание (1987)

Post by Ravinger »

Widder wrote:Бумажка. Лакмусовая. Понабежали.
Ну так надо же им где-то кого-то быдлом назвать, типа нарисовал возле меловой черты другую, подлиннее, вот и основание для гордости появилось. :D
Guest

Re: Назидание (1987)

Post by Guest »

Ravinger wrote:
Nekto wrote:
Ravinger wrote:Да, по слогу и содержанию чувствуется, что все-таки недолечили. :) Позор Советской психиатрии!
Ага, позор Советской психиатрии :)
Вот как-то по паре знакомых прикинул, так в Германии этот Бродский бы в психиатрии закрытой не меньше полугода бы провел, в случае успешного лечения. А в Союзе, как где-то читал, его держали буквально несколько недель. Экономили койко-места на его здоровье, да еще и не вылечили. Однозначный позор! :(
Интересные у вас знакомые, Равингер... 8-) ну да бог с ними. С чего это психиатрия вам так хорошо запомнилась, уже второй постинг и все о том же. Больше ни с чем поэт, нобелевский лауреат не ассоциируется?
Ну наступил слон на ухо, не дал бог - ну так пройди мимо, промолчи, зачем плеваться как последнее быдло? Хоть чуть-чуть надо же и себя уважать.

А советская психиатрия его и не лечила, просто проверяли:

Уже к 1963 его творчество становится более известным, стихи Бродского начинают активно ходить в рукописях. Несмотря на отсутствие весомых публикаций, у Бродского была скандальная для того времени и известность поэта «самиздата». 29 ноября 1963 в газете «Вечерний Ленинград» за подписью А.Ионина, Я.Лернера, М.Медведева был опубликовано письмо против Бродского Окололитературный трутень. В 1964 он был арестован. После первого закрытого судебного разбирательства поэт был помещен в судебную психбольницу, где пробыл три недели, но был признан психически здоровым и трудоспособным. Второй, открытый, суд по делу Бродского, обвиненному в тунеядстве состоялся 13 марта 1964. Решение суда – высылка на 5 лет с обязательным привлечением к физическому труду.

А вот это уже вошло в историю навсегда, не вытрете теперь как бы не старались:

Судья: Ваш трудовой стаж?
Бродский: Примерно…
Судья: Нас не интересует «примерно»!
Бродский: Пять лет.
Судья: Где вы работали?
Бродский: На заводе. В геологических партиях…
Судья: Сколько вы работали на заводе?
Бродский: Год.
Судья: Кем?
Бродский: Фрезеровщиком.
Судья: А вообще какая ваша специальность?
Бродский: Поэт, поэт-переводчик.
Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский: Никто. (Без вызова). А кто причислил меня к роду человеческому?
Судья: А вы учились этому?
Бродский: Чему?
Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят… где учат…
Бродский: Я не думал… я не думал, что это даётся образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю, это… (растерянно) от Бога…
Судья: У вас есть ходатайства к суду?
Бродский: Я хотел бы знать: за что меня арестовали?
Судья: Это вопрос, а не ходатайство.
Бродский: Тогда у меня нет ходатайства.


или там же

Родители Бродского двенадцать раз подавали заявление с просьбой разрешить им повидать сына[44], с такой же просьбой к правительству СССР обращались конгрессмены и видные деятели культуры США, но даже после того, как Бродский в 1978 году перенес операцию на открытом сердце и нуждался в уходе, его родителям было отказано в выездной визе. Сына они больше не увидели. Мать Бродского умерла в 1983 году, немногим более года спустя умер отец. Оба раза Бродскому не позволили приехать на похороны[35]
Ravinger
Posts: 4591
Joined: 24 Oct 2011, 16:02

Re: Назидание (1987)

Post by Ravinger »

Гость wrote: Интересные у вас знакомые, Равингер... 8-) ну да бог с ними. С чего это психиатрия вам так хорошо запомнилась, уже второй постинг и все о том же. Больше ни с чем поэт, нобелевский лауреат не ассоциируется?
Нет, ни с чем особенным, только может с некоторыми картинами Кандинского. А у Вас? :) Такие знакомые есть, один даже рассказывал, как в Берлине шоковую терапию проходил в лечебнице, примерно по той же причине, что и Бродский. Другой, причина та же, но лечился в заметно западнее, никакой шоковой терапии. На меня такое впечатление произвели разница в рассказах пациентов из разных регионов Германии, что запомнил. :)
Гость wrote: А советская психиатрия его и не лечила, просто проверяли:
Ну вот и пишу про позор Советской психиатрии! В Германии такие вещи - это уже диагноз и лечение!


Last bumped by Anonymous on 09 May 2013, 09:49.
Post Reply