Помогите подобрать доводы...

Moderator: Little Muk

Guest

Помогите подобрать доводы...

Post by Guest »

Заказчик прислал спецификаю:
GUI должно содержать таблицу со всеми-всеми данными о всех-всех процессах, плюс море DDL (выпадающие списки), которые эту самую таблицу сортируют вдоль и поперек.
Данные собираются с кучи таблиц.
Плюс содержимое DDL тоже должно фильтроваться в зависимости от рядом стоящих DDL.

И не смущает заказчика то, что уже на его-же собственном эскизе, все поля этой самой таблицы описаны по кускам на 8-ми фолиях его PowerPoint-дополнения. Другими словами: горизонтальный скролинг занимет около 4х экранов.

Подозреваю, что каждый клик на данной странице будет занимать Энное количество секунд.

Собственно что требуется:
- ваши комментарии к данному требованию, если они не сильно отходят от темы
- помогите подобрать доводы для уменьшения таблицы и/или улучшения ее функциональности.
Ravinger
Posts: 4591
Joined: 24 Oct 2011, 16:02

Re: Помогите подобрать доводы...

Post by Ravinger »

А сваять быстро иммитацию на чем-то простом, пойти к заказчику, показать и предложить ему поработать с такой фигней? Конечно рядом красиво симмитировать свое видение. Типа дать пощупать, предложить выбрать и задокументировать выбор.
User avatar
Little Muk
Posts: 88
Joined: 27 Sep 2011, 17:45
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: DUS

Re: Помогите подобрать доводы...

Post by Little Muk »

Попробовать подгружать данные в бэкграунде (аяксом) в зависимости от того какие столбцы/строки отображаются в данный момент на экране?
Реализация может и будет муторной, но скорость должна быть всяко выше в сравнении, если загрузить всё и сразу.
Хай тремтять!
_aвтор

Re: Помогите подобрать доводы...

Post by _aвтор »

Все предложения интересны.
Но вы и я - мы мыслим как работники, начиная словами: "сделать это..." или "лучше сделать так...".

А если как проект-управляющий?
Чтобы зарубить на корне ростки очевидной (правда пока что только для нас) глупости.

Заказчик является огромным банком и представлен тимом из 4х продукт-менеджеров, которые относительно далеки от ИТ.
У этих продукт-менеджеров тоже есть боссы. И эти боссы их по голове за хреновый продукт не погладят. Более того, я кажется уже сейчас знаю, кто в итоге окажется виноват в том, что продукт получился хреновеньким.
А мои шефы мечтают доить заказчика дальше, ибо перспективы есть.

Еще предложения?
User avatar
sergNN
Posts: 2695
Joined: 23 Sep 2011, 21:50

Re: Помогите подобрать доводы...

Post by sergNN »

из личного опыта.
в 2003м делали проект для ДрезденБанка,
когда принесли спецификацию для одного отчёта, оказалось что таблица имеет больше 40 столбцов.
Воззвания к разумум ничего не дали, контакт с бухгалтерией ситуацию не разрешил - мне показали простынку формата А3,
актуальную версию данного отчёта, сказали что данных будет не меньше.
Единственное чего добились - отказались от грида, вынесли параметры для генератора на отдельную закладку,
на основе параметров отчёт и генерировали.

Может тебе в эту сторону думать ? Или им нужно видеть все данные сразу ?

Ты готовься, тебе ещё придётся научиться печатать эту хрень грамотно на принтере А4, разбивая на куски, а это тоже не тривиально.
Если йето было б так то счастливы те мужчины, только равнозначность в понимании таких как ты, отлично от реалий по совести. (c) проц
User avatar
Гаврила
Posts: 1292
Joined: 24 Sep 2011, 15:09

Re: Помогите подобрать доводы...

Post by Гаврила »

а вы хоть какое-то BI используете или все руками колхозите? в чем проблема порезать при печати?
Willkommen, liebe Flüchtlinge, gut, dass ihr hier seid!
_aвтор

Re: Помогите подобрать доводы...

Post by _aвтор »

До отчетов дело еще не дошло - речь пока что только о внешнем виде главной страницы.
Т.е. каждый, абсолютно каждый, не зависимо от его роли, после логина падает на эту страничку.
Я могу себе предположить, что одна только выборка по всем таблицам займет пару секунд для одного человека.
Но их же там около 2000 человек...
User avatar
Simple
Posts: 8678
Joined: 28 Sep 2011, 10:46
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Питер - Ганновер

Re: Помогите подобрать доводы...

Post by Simple »

+1 к PoC.
Is this your homework, Larry? (c)
User avatar
sergNN
Posts: 2695
Joined: 23 Sep 2011, 21:50

Re: Помогите подобрать доводы...

Post by sergNN »

Гаврила wrote:а вы хоть какое-то BI используете или все руками колхозите? в чем проблема порезать при печати?
Гаврил, ну это как бы не совсем тривиально. У одних стоял а3, у других а4, у других плоттер,
если обращать внимание на мелочи при "порезке" как то границы столбцов, заголовки и прочее - кучу проблем надо решить.
Если йето было б так то счастливы те мужчины, только равнозначность в понимании таких как ты, отлично от реалий по совести. (c) проц
_aвтор

Re: Помогите подобрать доводы...

Post by _aвтор »

Simple wrote:+1 к PoC.
При всем уважении, а можно расшифровать этот (вы)крик души ?
Post Reply