Помогите оформить человека

Предложения рабочих вакансий и контрактов, обсуждение фирм и прочих рабочих ситуаций
вакуум
Posts: 15
Joined: 12 Oct 2011, 13:35

Помогите оформить человека

Post by вакуум »

Нашел сотрудника, его и меня условия устраивают. Минус в том, что на эту позицию в бюджете не хватает до Блюкард. Нужно соответственно доказывать его эксклюзивность и наличие таких знаний и навыков, которые нет у людей с гражданством или ПМЖ.
Это вроде понятно как делать и есть за что зацепиться.
Вопрос в том - куда идти, какие бумаги собирать, что кандидат должен сам готовить, что мы , как работодатель.
vovan
Posts: 1513
Joined: 22 Sep 2011, 13:21

Re: Помогите оформить человека

Post by vovan »

вакуум wrote:Нашел сотрудника, его и меня условия устраивают. Минус в том, что на эту позицию в бюджете не хватает до Блюкард. Нужно соответственно доказывать его эксклюзивность и наличие таких знаний и навыков, которые нет у людей с гражданством или ПМЖ.
Это вроде понятно как делать и есть за что зацепиться.
Вопрос в том - куда идти, какие бумаги собирать, что кандидат должен сам готовить, что мы , как работодатель.
IT не хватает до 37К? Если не IT то не хватает до 45К?
Может ты жлобствуешь?
вакуум
Posts: 15
Joined: 12 Oct 2011, 13:35

Re: Помогите оформить человека

Post by вакуум »

Вова, иди ты в жо. Я не жл, у меня бюджо. платить буду не я.
Было бы 80К дал бы 80К
Я предложил на 200 евро меньше, чем человек хотел при первом же разговоре. Человек сказал - ок. и вполне доволен.
С чего я жлобствую то?
Есть и другая сторона - человеку будет определенно выгоднее и лучше у нас, в том числе и по деньгам.
Так дайте его взять.
Я уже затрахался провода крутить.
mashka
Posts: 6875
Joined: 22 Sep 2011, 07:50

Re: Помогите оформить человека

Post by mashka »

вакуум wrote:Вова, иди ты в жо. Я не жл, у меня бюджо. платить буду не я.
Было бы 80К дал бы 80К
Я предложил на 200 евро меньше, чем человек хотел при первом же разговоре. Человек сказал - ок. и вполне доволен.
С чего я жлобствую то?
Есть и другая сторона - человеку будет определенно выгоднее и лучше у нас, в том числе и по деньгам.
Так дайте его взять.
Я уже затрахался провода крутить.
Я лично именно с такой ситуацией не сталкивалась, но из "вторых рук" (получение рабочей визы):
- фирма подает а АА сведения об открытой позиции, при этом прикладывает описание требований.
- описание требований должно быть составлено таким образом, что ну никак никто больше не подойдет (одному знакомому чуть ли не полностью переписали тезисы его диссерта в качестве "необходимых знаний")
- в течение 8 недель на всех интервью делается все возможное, чтобы любой другой кандидат аргументированно не прошел.

Короче, первых шаг - правильная подготовка описания позиции ну и после этого контакт с АА. ХР должно быть готово ответить на провокационный вопрос, почему на уникального спеца, которого по ЕУ не сыщешь, нет даже минимальных денег. И, что самое печальное - почему другие неуникальные спецы получают больше. Ибо сомневаюсь, что это именно так.... А обьяснить, почему один инженер менее инженерен чем другие - невозможно.
вакуум
Posts: 15
Joined: 12 Oct 2011, 13:35

Re: Помогите оформить человека

Post by вакуум »

Спасибо,
т.е. первый этап - вакансия в АА, это уже сделали.

у нас в русском языке значение уникальность соответствует - эксклюзивности, за которую нужно платить больше.
А ситуации бывают вполне тривиальные.
Нам "типа" грузчик нужен, который может колаболки грузить. Другие не могут, но и колаболки во всей Германии только у нас. Но грузчик. Вот и получается, что 1200 - как на стройке... :)
mashka
Posts: 6875
Joined: 22 Sep 2011, 07:50

Re: Помогите оформить человека

Post by mashka »

вакуум wrote:Спасибо,
т.е. первый этап - вакансия в АА, это уже сделали.

у нас в русском языке значение уникальность соответствует - эксклюзивности, за которую нужно платить больше.
А ситуации бывают вполне тривиальные.
Нам "типа" грузчик нужен, который может колаболки грузить. Другие не могут, но и колаболки во всей Германии только у нас. Но грузчик. Вот и получается, что 1200 - как на стройке... :)
Нет, "эксклюзивности" не требуется.
Но если нужен просто грузчик - то АА вполне законно спросит, чем таким особенным этот грузчик должен владеть, что никакой Муххамед или Вася из числа окресных социальщиков не подходят для грузки колаболок. Ну, типа, колаболки надо грузить, жонглируя 8 одновременно и при этом взбалтывая содержимое, как заправский бармен коктейли....
И если в фирме есть еще один колаболкогрузчик - то его ЗП должна быть такой же.
вакуум
Posts: 15
Joined: 12 Oct 2011, 13:35

Re: Помогите оформить человека

Post by вакуум »

Человек знает пакет, который нам нужен, а другим в Германии не нужен вообще. Но работу можно представить, как вполне обыденную. на которую можно было бы взять продвинутого студента.

Мы его берем как раз на ставку его предшественника.
mashka
Posts: 6875
Joined: 22 Sep 2011, 07:50

Re: Помогите оформить человека

Post by mashka »

вакуум wrote:Человек знает пакет, который нам нужен, а другим в Германии не нужен вообще. Но работу можно представить, как вполне обыденную. на которую можно было бы взять продвинутого студента.

Мы его берем как раз на ставку его предшественника.
Форум не АА, конечно, но все, что ты пишешь до сих пор - звучит очень неубедительно и непонятно. Если сложность работы требудет студента - то почему бы студента и не взять? Или студенты не хотят за слишком маленькую ЗП работать?
Если примерно так же разговор будет идти в АА, то вы его 100% провалите.
:( Реакция беамтера будет примерно как моя...
вакуум
Posts: 15
Joined: 12 Oct 2011, 13:35

Re: Помогите оформить человека

Post by вакуум »

АА уже больше месяца посылает кандидатов, которые либо без русского, а у нас софт на русском и пол офиса по немецки - "их бин живу недалеко тут" , и все кандидаты с полным отсутствием знаний по нужному нам софту.

разве это не убедительно?
nanomax

Re: Помогите оформить человека

Post by nanomax »

вакуум wrote: пол офиса по немецки - "их бин живу недалеко тут" ,
интересно, турки тоже по такому принципу в денерные набирают
Post Reply