linux performance question

Moderator: Little Muk

Post Reply
Звездочёт
Posts: 20
Joined: 30 Sep 2011, 18:04

linux performance question

Post by Звездочёт »

спецы по линуксу, расскажите мне...

вот есть у клиентов линукс. железо - 8 cores
на нем бежит несколько (3) баальших ява процессов.

смотрю сколько у них threads с помощью ps uH p <PID>|wc -l
показывает мне: 579+145+36

смотрю CPU usage, то что у них Sar себе в текстовые файлы записал...
CPU idle все время >50% idle

смотрю runq-sz (это то же самое что колонка "r" в vmstat), оно же run queue size оно же " The number of processes waiting for run time". вижу что временами зашкаливает за 17

какой диагноз на основании этого?
"поставьте больше CPU" ну или "перепишите ваше приложение чтоб оно не так много CPU кушало"?
Ravinger
Posts: 4591
Joined: 24 Oct 2011, 16:02

Re: linux performance question

Post by Ravinger »

Звездочёт wrote:спецы по линуксу, расскажите мне...

вот есть у клиентов линукс. железо - 8 cores
на нем бежит несколько (3) баальших ява процессов.

смотрю сколько у них threads с помощью ps uH p <PID>|wc -l
показывает мне: 579+145+36

смотрю CPU usage, то что у них Sar себе в текстовые файлы записал...
CPU idle все время >50% idle

смотрю runq-sz (это то же самое что колонка "r" в vmstat), оно же run queue size оно же " The number of processes waiting for run time". вижу что временами зашкаливает за 17

какой диагноз на основании этого?
"поставьте больше CPU" ну или "перепишите ваше приложение чтоб оно не так много CPU кушало"?
А что стандартный топ говорит о загрузке по процессорам? Они все задействованы? Вроде как выглядит, будто 4 ЦПУ бедные мучаются, а другие 4 работают спустя рукава.
Звездочёт
Posts: 20
Joined: 30 Sep 2011, 18:04

Re: linux performance question

Post by Звездочёт »

мне там очень неудобно top запускать, туда логиниться надо х знает как...
по статистике которая в sar видно что 3 процессора загружены чуть чуть больше остальных

что меня сильно удивляет это необычное соотношение run queue size и CPU usage %
я такого раньше не видел (то что я видел - они если растут, то вместе), но надо сказать это я первый раз фтыкаю на PC-шный linux (процессоры вроде какие то xenon) наш супер софт обычно на солярке или HPUX бежит
Guest

Re: linux performance question

Post by Guest »

а может там 4 ядра
просто ты видишь 8 за счет HT
ну и оно не сильно параллелится на HT
Ravinger
Posts: 4591
Joined: 24 Oct 2011, 16:02

Re: linux performance question

Post by Ravinger »

А там точно только явные процессы крутятся? А то, вспомнил, наблюдал на одной Линуховой машинке подобное, там на 4-х процессорах утилизация была едва 20%, а в очереди/активе стояло, по вмстату, за сотню процессов, да и лоад держался где-то на 14. Но там множественные скрипты были запущены, оттого наверное. Может балансер у Линукса вроде как работает, а скриптовую мелочь между кэшами перебрасывать...
Звездочёт
Posts: 20
Joined: 30 Sep 2011, 18:04

Re: linux performance question

Post by Звездочёт »

Ravinger wrote: А то, вспомнил, наблюдал на одной Линуховой машинке подобное, там на 4-х процессорах утилизация была едва 20%, а в очереди/активе стояло, по вмстату, за сотню процессов, да и лоад держался где-то на 14.
Гут. то есть такое в природе изредка наблюдается, это у меня не галлюцинации.
Load на этой 8-ми процессорной машине в основном между 1 и 3.5

Ну да ладно, какие-то проблемы у них есть, ткну их в эту огромную run queue и скажу чтоб разбирались
Ravinger
Posts: 4591
Joined: 24 Oct 2011, 16:02

Re: linux performance question

Post by Ravinger »

Звездочёт wrote:
Ravinger wrote: А то, вспомнил, наблюдал на одной Линуховой машинке подобное, там на 4-х процессорах утилизация была едва 20%, а в очереди/активе стояло, по вмстату, за сотню процессов, да и лоад держался где-то на 14.
Гут. то есть такое в природе изредка наблюдается, это у меня не галлюцинации.
Load на этой 8-ми процессорной машине в основном между 1 и 3.5

Ну да ладно, какие-то проблемы у них есть, ткну их в эту огромную run queue и скажу чтоб разбирались
Честно говоря, при таком лоаде, просто наплевал бы на эту run queue, которая вроде как все равно сумму показывает. В случае общей проблемы производительности, еще бы упомянул девелоперов. :)
Post Reply