А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Moderator: Little Muk

Ломоносов

А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by Ломоносов »

Вроде бы и так всё пиздато и всё работает .

Я понимаю, выдумали там какую-то поебень для того, чтоб заставить всяких пидарасов бабки на новою оборудование и новые lib'ы выбрасывать, но всё-же?..

в чем его глубинны смсыл? что я могу сделать на Cloud'е но не могу сделать на Jave ?
User avatar
Maus
Posts: 2532
Joined: 27 Sep 2011, 17:39
Location: Из темной комнаты.

Re: А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by Maus »

можешь платить только за то, что в данный момент используешь. CAPEX = 0 типа.
revelador

Re: А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by revelador »

Типа не держать свои вычислительные мощности, выставить админов и техников на мороз. Иметь доступ из любого офиса, дома итд. Чистый сервис с оплатой фактически потреблённого.

Это в идеале, в реальности возникает вопрос хотя бы с тем же хранением конфиденциальной информации.
Vova

Re: А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by Vova »

Так же чтобы иметь возможность наращивать вычислительные мощности без ненужных инвестиций в железо и персонал. Например на рождество увеличить мощность веб-магазина в разы, а в январе все вернуть взад.
Guest

Re: А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by Guest »

DDoS'ить значительно сложнее
VSlava
Posts: 11684
Joined: 23 Sep 2011, 09:21
ник с it-ru.de: верифицирован
Location: Питер/Мюнхен

Re: А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by VSlava »

А томограф как к нему подключить?
revelador

Re: Cloud компьютинг

Post by revelador »

DDoS'ить значительно сложнее
С другой стороны проще, если подключить облачные мощности :-)
Vlad
Администратор
Posts: 382
Joined: 20 Sep 2011, 21:05

Re: А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by Vlad »

Vova wrote:Так же чтобы иметь возможность наращивать вычислительные мощности без ненужных инвестиций в железо и персонал. Например на рождество увеличить мощность веб-магазина в разы, а в январе все вернуть взад.
В реале стоимость "минимальной" конфигурации такова, что порой дешевле в течении года обходиться одним "дедикейтом", а на те же рождественские распродажи на месяц арендовать ещё пару дополнительных. Это я по опыту использования (и оплаты) амазоновского EC2 говорю.
revelador wrote: выставить админов и техников на мороз.
Ага, и нанять других, которые к тому что умели предыдущие "выставленные на мороз", будут уметь ещё и это самое облако конфигурировать (алерты, скэйлинг и прочие лоад бэлэнсеры)
revelador wrote: Иметь доступ из любого офиса, дома итд.
А без облаков это что ли как то по другому происходило до сих пор?
User avatar
RusBook
Posts: 15261
Joined: 02 Nov 2011, 13:59

Re: А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by RusBook »

Обьсните дилетанту. Скажем, два сайта решили вести общую БД. Например, с описанием товаров. Каждый сайт может туда вносить туда изменения. Оба сайта абсолютно на разных серверах и принадлежат разным конторам.
Cloud решает задачу?
Она любила его больше, чем он зарабатывал.
revelador

Re: А нахуя нужен этот Cloud компьютинг ?

Post by revelador »

> Ага, и нанять других, которые к тому что умели предыдущие "выставленные на мороз", будут уметь ещё и это самое облако конфигурировать (алерты, скэйлинг и прочие лоад бэлэнсеры)
Поэтому я и написал, что в идеале. Но если реально такие вычцентры могут позволить небольшим конторам пользоваться продуктами, которые требуют больших затрат на установку, know-how, поддержку итд итп (например, MS SharePoint).

> А без облаков это что ли как то по другому происходило до сих пор?
Я про те случаи, когда нужна большая вычмощность, а брать с собой сервер на выезд как-то неудобно.
Post Reply