Windows Server in DMZ

Moderator: Little Muk

Ravinger
Posts: 4591
Joined: 24 Oct 2011, 16:02

Re: Windows Server in DMZ

Post by Ravinger »

Джимми wrote: А что такое реверсивный прокси? И чем он поможет в этом случае? каким угрозам он противостоит?
Речь не только о вебсервисах. Я бы на асп ещё всякое мог делать :)
Ну в смысле поставить в ДМЗ северок небольшой, на нем скомпилировать например апач с параноидальным подходом, сделать реверс-прокси конфигурацию, пусть принимает запросы и диспетчирует их, только правильные, на тот же Виндоуз-сервер, но стоящий в МЗ. Все риск будет пониже, чем целый Виндоуз-сервер под обстрел подставлять. Или мне так только кажется. :)
revelador

Re: Windows Server in DMZ

Post by revelador »

а вместо кина исходники убунты проверяет
Оpen source - это не для админа, а для того, чтобы любой желающий смог бы проанализировать код и сообщить о проблемах, возможно до того, как хакнут.

Но настолько ли это важно, когда зарегистрировашись и зайдя на сайт крупной компании из Инета простейшим подбором УРЛа можно получить список дилеров с конфиденциальными данными.

К тому же, MS, Apple, Google или др. К сожалению сегодня выигрывает тот, кто добавляет всё новые и новые фичи и релизы, а безопасность стоит на втором месте.
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: Windows Server in DMZ

Post by Джимми »

Ravinger wrote:
Джимми wrote: А что такое реверсивный прокси? И чем он поможет в этом случае? каким угрозам он противостоит?
Речь не только о вебсервисах. Я бы на асп ещё всякое мог делать :)
Ну в смысле поставить в ДМЗ северок небольшой, на нем скомпилировать например апач с параноидальным подходом, сделать реверс-прокси конфигурацию, пусть принимает запросы и диспетчирует их, только правильные, на тот же Виндоуз-сервер, но стоящий в МЗ. Все риск будет пониже, чем целый Виндоуз-сервер под обстрел подставлять. Или мне так только кажется. :)
А что тогда файервол делает? Я всегда думал, что именно так он должен работать. Или мне так казалось?
А подобные движения с апатчем сложно осуществить? Может в нём мод какой-то есть, который в нормальном сервере позволит дальше запросы диспечировать. Т.е. доставить в существующий вебсервер, чтоб он дальше на асп в мз перекидывал. Может кто-то так делал?
Но в чём защита тогда?
Т.е. если бояться, что через поломку асп приложения (хотя его ещё сломать надо) грозные хакеры возьмут под контроль вин сервер, то тогда он должен быть именно в дмз. Чтоб исключить шаренье по внутренней сети и копирование фсяких секретов. Это как раз и есть назначение дмз. Или мне так только кажется. :)
А чего ещё можно бояться?
потому что Джим каждое утро делает зарядку
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: Windows Server in DMZ

Post by Джимми »

revelador wrote: Но настолько ли это важно, когда зарегистрировашись и зайдя на сайт крупной компании из Инета простейшим подбором УРЛа можно получить список дилеров с конфиденциальными данными.
Но зато этот сайт на самом безопасном линуксе стоит :)
потому что Джим каждое утро делает зарядку
Guest

Re: Windows Server in DMZ

Post by Guest »

А что тогда файервол делает? Я всегда думал, что именно так он должен работать. Или мне так казалось?
файрволл обычно более "тупой" чем апач. ну т.е пропускает все что HTTP и все что идет на порт 80 на определенном IP
Апачу можно настроить "пропускай только URL который имеют вот такой специфический паттерн"
Guest

Re: Windows Server in DMZ

Post by Guest »

Джимми wrote:Зоопарк у линукс серверов почище чем у Виндовс
это как раз неправда.
Везде OpenSSH и тот же Аpache, во всех линуксах. различия в процедурах установки и небольшие различия в расположении конфиг файлов. это гораздо меньшие различия чем между WinXP и каким нибудь Windows сервер 2008
Ravinger
Posts: 4591
Joined: 24 Oct 2011, 16:02

Re: Windows Server in DMZ

Post by Ravinger »

Джимми wrote: А что тогда файервол делает? Я всегда думал, что именно так он должен работать. Или мне так казалось?
А подобные движения с апатчем сложно осуществить? Может в нём мод какой-то есть, который в нормальном сервере позволит дальше запросы диспечировать. Т.е. доставить в существующий вебсервер, чтоб он дальше на асп в мз перекидывал. Может кто-то так делал?
Но в чём защита тогда?
Т.е. если бояться, что через поломку асп приложения (хотя его ещё сломать надо) грозные хакеры возьмут под контроль вин сервер, то тогда он должен быть именно в дмз. Чтоб исключить шаренье по внутренней сети и копирование фсяких секретов. Это как раз и есть назначение дмз. Или мне так только кажется. :)
А чего ещё можно бояться?
Файрвол обычно ограничивает доступ к порту, содержание он не особенно смотрит, если не задать подобное. Рпроксик же возьмет на себя запросы и сам будет посылать запросы дальше, согласно сценарию. Не знаю чем поможет в реальности, не в курсе как взламывают Виндоузные машины, но, как аргумент для ввода этого экзота в обращение, безопасниками вполне может быть принят. Вопрос же начальный был об этом? :)
Мод какой-то есть, не помню, сам реверсные прокси уже года с два не собирал, даже несколько, называются "mod_proxy*". Можно наверняка и подгрузить просто, сам привык когда-то их вкомпилирывать, потому и написал о своем опыте. :)
Vlad
Администратор
Posts: 382
Joined: 20 Sep 2011, 21:05

Re: Windows Server in DMZ

Post by Vlad »

Джимми wrote:Получается, что угрозы общие для всех, типа эскюель инджекшн, но если грохнули какую-то джумлу то почему-то не кричат на каждом углу, что пхп одна сплошная дырка.
Всего лет десять назад IIS даже не надо было особо ломать. При default настройках сервера после ввода опрелелённой строки в URL можно было просто напросто лазить по всей файловой системе компа. И это был далеко не единственный подарок хакерам от сами знаете кого. "Ложки конечно потом нашли, но осадок остался" :D
Guest

Re: Windows Server in DMZ

Post by Guest »

Джимми, короче это вопрос ответственности.

ваше IT нах не хочет отвечать за безопасность Win сервера, им линуксов хватает (их можно понять)
скажи что будешь сам админить Win сервер и сам за него отвечать.
User avatar
Джимми
Posts: 8239
Joined: 20 Jan 2012, 17:02
Location: Одесса-Rheinbach

Re: Windows Server in DMZ

Post by Джимми »

Гость wrote:Джимми, короче это вопрос ответственности.

ваше IT нах не хочет отвечать за безопасность Win сервера, им линуксов хватает (их можно понять)
скажи что будешь сам админить Win сервер и сам за него отвечать.
Я что больной на голову. я только раненый
Ты знаешь сколько добрых дел у меня уже не остались безнаказанными :)
потому что Джим каждое утро делает зарядку
Post Reply